Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

Как проверить швейцарские часы на подлинность

Настоящее швейцарское качество: как отличить часы оригинальной сборки от копии

Прикрываясь скидками и распродажами, реклама в Сети часто предлагает нам купить по минимальной цене хорошие швейцарские часы, обещая соответствующее качество товара. К сожалению, рынок подделок швейцарского часового продукта развивается стремительно: подпольные «мастера» овладевают технологиями, максимально приближенными к мануфактурному производству даже самых сложных хронометров, поэтому отличить оригинальную модель швейцарских часов от реплики становится все труднее.

По статистике, около 5% владельцев дорогих наручных часов носят не подлинники, а мастерски выполненные подделки, даже не догадываясь, что их обманули. И в большинстве случаев за атрибут уплачены немалые деньги. Удар не только по кошельку, но и по имиджу.

Подделывают чаще всего популярные модели известных брендов — то, на что всегда высокий спрос. Уровень реплик достаточно разный: встречаются и грубые китайские фейки, чье происхождение видно за версту невооруженным глазом, но самая большая угроза — копии среднего и высшего ценового диапазона, которые чаще всего выдают за истинный «Ролекс» или «Хублот». Их даже упаковывают в красивые коробки, дополняя якобы настоящими сертификатами качества. 

Как бы великолепно не выглядела копия, все же отличить фейк от оригинала швейцарских часов можно. Следуйте рекомендациям, которые мы приводим ниже. 

Слабые места контрафакта: по каким признакам часы швейцарского производства отличить от красивой подделки

  • Комплектация. Все подлинные хронометры упакованы в фирменные качественные коробки с элегантным дизайном. Как правило, для боксов используются дорогие материалы (муар, сафьян и тиснение золотом). На днище напечатаны реквизиты мануфактуры. Кроме часов, в комплектацию также входят технический паспорт или сертификат с указанием индивидуального номера модели. Проверить подлинность покупаемых швейцарских часов можно по серийному номеру, посетив официальные бутики брендов, адреса которых можно увидеть на официальных сайтах компании. Копия, как правило, не нумеруется или ее числовой ряд не соответствует базам данных бренда. Также сертификат должен содержать печать и информацию о месте продажи часов. 
  • Маркировка. Оригинальные хронометры не содержат фразы Made in Switzerland — производитель используется маркировку в виде фраз Swiss Made либо Swiss Quartz, что предполагает аутентичность не только сборки прибора, но и изготовление его механизмов, а также проверку на качество. Аналогичные надписи встречаются и на стальных браслетах, если они также произведены в Швейцарии. О тестировании механизма на родине свидетельствует надпись Swiss Movement, но сама конструкция может иметь не швейцарское происхождение. Об аутентичности корпуса говорит маркировка Swiss Case, а Swiss Parts значит, что швейцарские в модели — только отдельные детали, которые также маркированы.

 

  • Вес подлинных наручных хронометров достаточно тяжелый, чего не сказать о копиях, укомплектованных облегченными механизмами. В фейках иногда встречается пластмасса, что идет вразрез с фирменной комплектацией. Вместо механики, в репликах часто установлены кварцевые системы хода. Если в оригинальную модель внедрены усложнения либо дополнительные опции, в контрафактных они лишь частичны или не работают вовсе. В механическом хронометре ход секундной стрелки плавный, в кварцевом — с рывками. Стрелки в аутентичных «часах всегда ровные.
  • По каким еще признакам швейцарские часы отличаются от подделки? По качеству браслета или ремешка. Стежки должны быть ровными, торчащие нитки — исключены. При сгибе, кожа быстро выравнивается, не оставляя следа. Если в аутентичной модели браслет изготовлен из драгметаллов, то в копии используется сталь с позолотой. Обратите внимание на гравировку, нанесенную на застежку, — она должна быть нанесена ровно, глубоко и без ошибок в словах.
  • Стекло большинства оригинальных «швейцарцев» — сапфировое, тогда как в реплике используется минеральное или обычное прозрачное стекло. Проверка водой — надежный способ выявить контрафакт: на сапфировой поверхности капельки воды растекаться не будут, а соберутся в аккуратную каплю. Крышка циферблата должна плотно прилегать к безелю. Взгляните на корпус сбоку: если один краешек стекла чуть выше другого — это фейк. 
  • В окошке даты индикатор должен быть расположен с соблюдением пропорций: не должен быть слишком глубоким, а число полностью помещается в рамке и не прячется под нее. Например, в оригинальных Rolex над окошком с датой стоит линза, увеличивающая показатель более чем в 2,5  раза.

  • Заводная головка в подделке часто выполнена грубо. Если в подлиннике используется натуральный материал, в репликах кабошон — из пластмассы или обычного стекла, приклеенного в выемку. В водонепроницаемых моделях Submariner, Daytona, Sea-Dweller марки Rolex головки дополнены защитным каучуковым кольцом, которое видно при открытии.  
  • Самородки. Если в оригинале использованы натуральные камни, модель сопровождается, как правило, описанием в гарантийном сертификате об их частоте, цвете и каратности. В высококачественных репликах установлены искусственные сапфиры, имитирующие бриллианты, рубины, изумруды. Сертификата на них, как правило, нет. Драгоценные камни, используемые для инкрустации ювелирных часов, крепятся особым способом — в коронке. Если провести подушечкой пальца по камешку, ощущения вибрации не возникнет, конечно, при условии, что в ваших руках — оригинал.
  • Задняя крышка содержит много информации о подлинных часах. По ее дизайну можно распознать и копию. Это та часть сложной конструкции корпуса, при изготовлении которой кустарные умельцы часто допускают серьезные промахи: вместо прозрачной крышки ставят металлическую или, наоборот, закрытую вместо стеклянной. Отсутствующие гравировки с логотипом, слабо выгравированные надписи, «скачущие» буквы, грамматические ошибки — признак фейка. Сравнить увиденную модель с истинным подлинником можно и в онлайн-режиме: на официальном сайте компании имеются фото всех часовых коллекций и внутрисегментных линеек, которые она выпустила.
  • Качество гравировки также подскажет, подлинник вы рассматриваете или его аналог. Изготовители реплик часто стараются покорить потенциального покупателя эстетическим размахом своего продукта, поэтому, в буквальном смысле, лепят логотипы внушительных размеров на любых поверхностях. Истина гласит, что малый золотник куда дороже, поэтому с 2002 года компания Rolex наносит гравировку в виде короны на тыльную часть стекла в области цифры «6» настолько маленькую, что распознать ее без увеличительного стекла нереально.
  • Вы не знаете, как отличить оригинальные швейцарские часы от навязываемой вам копии? По цене! Стоимость аутентичных Omega, Longines, Rolex, Hublot никогда не будет низкой. Исключены и внушительные скидки, которыми нас часто привлекает сомнительная реклама. TAG Heuer с дисконтом в 80% — это фейк!

  • Настоящие швейцарские хронометры не продаются в первых попавшихся торговых точках. Купить шедевр ручной сборки можно только в специальных сертифицированных бутиках, дилерских компаниях и проверенных интернет ресурсах, например, в компании Watches Master, предлагающей оригинальные элитные часы, качество которых подтверждено документально.
Hublot Rolex
Другие новости по теме
Высокое часовое искусство: астрономические часы
06.11.2023 Высокое часовое искусство: астрономические часы

В этой статье мы расскажем Вам о самых лучших часах Vacheron Constantin, которые механически воспроизводят полный календарь с астрономическими функциями.

Читать далее
Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36
05.10.2023 Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36

ВРЕМЯ, ОТМЕЧЕННОЕ ЭМОЦИЯМИ

В этих версиях модели Day-Date 36 компания Rolex привнесла неожиданный творческий поворот в одну из своих культовых моделей. Отображая каждый день новую эмоцию, часы вносят элемент спонтанности в повседневную жизнь владельца и позволяют ему вложить в показания времени свое изменчивое настроение.

Читать далее
Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор
05.10.2023 Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор

Часы, которые носили самые влиятельные люди мира!

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля