Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

Как проверить часы Audemars Piguet Royal Oak на подлинность

Часы Royal Oak от Audemars Piguet: как проверить на подлинность

У этой модели весьма запоминающееся название, которое переводится, как «Королевский дуб». Свой шедевр компания Audemars Piguet представила на выставке в Базеле весной 1972 года – это были по-настоящему роскошные часы со смелым, ярким дизайном. Начиная с 1971 года в облике стального морского хронометра появились агрессивные черты спортивного стиля. Дань моде. 

Часы стали «лебединой песней» карьеры их создателя, часовщика Джеральда Джента, который на момент разработки модели уже имел плодотворный опыт сотрудничества с Omega и Patek Philippe.

Революционный дизайн корпуса напоминает водолазный шлем. Поле циферблата – в насыщенном синем цвете, а фаска из восьми углов (которая стала визитной карточкой компании) была завинчена восемью золотыми винтами. Главная особенность нового творения Джента на момент создания Royal Oak – встроенный браслет из стали весьма сложной сборки.

В названии и дизайне часов прослеживается четкая ассоциация с Королевской флотилией – восемь главных судов Британии. Неудивительно, что Royal Oak – наиболее подделываемые часы Audemars Piguet. Но как отличить красивую копию от оригинальной модели?

Гордость «Адемар Пиге»: как отличить подделку «Роял Оак» от подлинника

  • Среди коллекционеров самой популярной считается серия «A» компании «Роял Оак», в которую вошла первая тысяча экземпляров. Распознать модели можно по инициалам бренда, которые расположены выше метки «6», но не в области «12», как во всех последующих сериях. 
  • В честь 20-летия легендарной модели, компания презентовала новую версию «дубов» – Offshore: стальные хронометры с 42-мм корпусом, получившие прозвище «зверь». К слову, сам Джент остался недоволен обновленной интерпретацией, заявив, что его идея уничтожена. В современных версиях диаметр корпуса составляет 42 и 44 мм.
  • На сегодня существует около 700 официальных интерпретаций Royal Oak, имеющих различное техническое оснащение, что подчас усложняет классификацию изделия: отличить подлинник от фейка может только хорошо осведомленный пользователь. В честь 25-летия модели мануфактура выпустила автоматический турбийон Royal Oak. К 30-летнему юбилею – часы Concept Royal Oak, которые также можно идентифицировать по серийному номеру в бутиках Audemars Piguet, чтобы проверить на подлинность.
  • Корпус современных оригиналов «Роял Оак» представляет собою монолитный стальной сейф с круглыми шлицевыми гайками на тыльной стороне. Такая конструкция обладает прочностью, неуязвимостью и весит соответствующе. Чего не сказать о копиях. Даже при визуальной оценке можно обнаружить неплотное прилегание элементов. Вес фейковой модели намного легче.
  • Первое звено фирменного браслета Royal Oak – это элемент корпуса. Кроме стали, в отделке браслета часто используются элементы из белого и желтого золота, о чем заявлено в гарантийном сертификате . В подделках используется серебро и позолота. Истинно золотыми остаются детали корпуса: ротор подзавода и легендарные винты с 6-гранными головками.
  • Две главные стрелки подлинного «Королевского дуба» имеют округлую симметричную форму, как и обводы делений, расположенных на циферблате. Для отделки поля используется традиционный узор гильоше. Секундная стрелка в дизайне отсутствует, что продиктовано инженерными особенностями механизма часов. В обновленных Royal Oak, кроме базовых функций, имеется также секундная стрелка, календарь, счетчик даты, хронометр второго часового пояса.
  • В оригинале используется сверхтонкий автоматический калибр, обеспечивающий хронометру предельную точность (частота – до 28 тыс 800 пк в час). Примечательно, что в создании прототипа «движка» принимали участие компании Vacheron Constantin и Patek Philippe, которых называли то друзьями, то конкурентами Audemars Piguet.
Audemars Piguet
Другие новости по теме
Высокое часовое искусство: астрономические часы
06.11.2023 Высокое часовое искусство: астрономические часы

В этой статье мы расскажем Вам о самых лучших часах Vacheron Constantin, которые механически воспроизводят полный календарь с астрономическими функциями.

Читать далее
Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36
05.10.2023 Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36

ВРЕМЯ, ОТМЕЧЕННОЕ ЭМОЦИЯМИ

В этих версиях модели Day-Date 36 компания Rolex привнесла неожиданный творческий поворот в одну из своих культовых моделей. Отображая каждый день новую эмоцию, часы вносят элемент спонтанности в повседневную жизнь владельца и позволяют ему вложить в показания времени свое изменчивое настроение.

Читать далее
Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор
05.10.2023 Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор

Часы, которые носили самые влиятельные люди мира!

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля