Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

Как проверить часы Breguet на подлинность

Как подлинные часы Breguet отличить от подделки

Известный швейцарский производитель хронометров Breguet является образцом благородства, изысканности, надежности и красоты. Это одна из немногих марок с более чем двухвековой историей. Изделия часовой мануфактуры пользуются популярностью среди ценителей механических хронометров премиум-класса. Покупая часы «Бреге», важно знать, как отличить копию от оригинала.

Часовая мануфактура была открыта в 1775 в Париже и названа в честь основателя — Абрахама-Льюиса Бреге. Хронометры, изготовленные мастером усложнений, пользовались необыкновенной популярностью и ценителей изящного искусства. Среди клиентуры: Людовик XVI, королева Мария Антуанетта, Наполеон Бонапарт.

За весь период существования компании, мастера Breguet сделали множество открытий, кардинально изменивших ход истории хронометража. Среди новаций мануфактуры: спираль Breguet, первые дорожные часы, хронометр с подзаводом, разработка противоударной системы pare-chute и многое другое.

Настоящая слава пришла к Бреге на исходе XVIII века, когда он производил часы для представителей королевских семей. Так, первые наручные хронометры были созданы для Марии Каролины Австрийской, королевы Неаполя в 1810 году.

Склонность к изобретениям сопутствует репутации Breguet и в наши дни. Основатель мануфактуры запечатлен в истории как гений часовой инженерии и автор самых сложных новаций.

Как отличить оригинал Breguet от реплики: изучаем особенности

Как проверить часы «Бреге» на подлинность? По качеству сборки, которое определяется техническим уровнем обработки мелких элементов.  

  1. Гильошированный циферблат. По традиции, циферблаты Breguet изготовлены из драгметаллов — серебра и высокопробного золота. Все необходимые отметки мастер наносит на золотой диск вручную, после чего поле гильошируют. Поверхность становится матовой. Используется зонирование. Для серебрения применяется специальный порошок на основе аргентума. Внешний вид циферблата — настоящий шедевр!. Выбранный способ обработки способствует созданию орнаментов невероятной красоты. Кажется, что они сотканы из множества тончайших волн. Процедура гильоширования производится опытными гравировщиками Breguet на специальных станках.  Изъяны и любые эстетические погрешности не допускаются. Изготовители подделок не заботятся о таких  мелочах, поэтому практикуют грубое машинное гильоширование.

  1. Внимательно посмотрите на исполнение стрелок. Ставшая легендой форма циферблатных указателей данной мануфактуры — смещенный кругообразный наконечник. Данная форма, разработанная в 1783 году, считается визиткой швейцарского бренда и в наши дни, став одним из «маяков» для отличия подделки от оригинала. 
  2. Орнамент. Отличительной чертой фирменного стиля Breguet является рельефный узор, напоминающий серию желобков на часовом корпусе. В оригиналах орнамент идеально ровный, благодаря уникальным станкам производства и финишной ручной обработке, а подделки декорирует   только автомат. 
  3. Секретная подпись Breguet. С получением мирового признания в далеком XVIII столетии, мастер Бреге столкнулся с неприятным фактом появления подделок уникальной продукции. Чтобы обезопасить свою продукцию от некачественных реплик, Абрахам-Льюис в 1795 году решил маркировать изделия секретной подписью на циферблате. Знак размером не более 2 мм наносится по особой технологии и становится заметным лишь при ярком освещении. Еще одно условие, позволяющее проверить часы «Бреге» на подлинность, —  необходимость держать прибор под наклоном, иначе надпись не будет видна. В подделках знак отличия зачастую отсутствует или нанесен очень грубо, поэтому виден, как говорят, невооруженным глазом. 
  4. Цифровые метки. Для оформления наручных часов Breguet используется специальный шрифт — это тоже брендовый стиль мануфактуры.
  5. Проверить подлинность часов «Бреге» можно по документах, сверив серийный номер на задней крышке корпуса, который дублируется на циферблате. Абсолютно все модели швейцарской марки имеют персональный номерной код, что позволяет проследить историю конкретных часов. Отличием оригинала является тот факт, что в подлинниках номерной показатель — не более 5500. Проверить подлинность уже имеющегося изделия можно по фото калибра с официального сайта, при условии, что задняя крышка из сапфира с видом на механизм.

  1. Ножки.  Модули крепления ремешков, используемых в хронометрах Breguet, имеют особую, чуть округлую форму. Если вы не знаете, как отличить часы «Бреге» оригинальные от подделки, — внимательнее присмотритесь к ножкам. В оригиналах крепления прикручены, что обеспечивает корпусу элегантность, а конструкции — надежность. Ушки припаивают вручную, что позволяет говорить об аккуратности и изящности всей конструкции. В копиях данный элемент обычно имеет некоторые изъяны.

При выборе хронометра, проследите, как движутся по циферблату стрелки —  динамика должна быть плавной, без рывков, чем обычно грешат подделки.

Большую роль играют материалы: драгметаллы — настоящие и высокой пробы, кожа для ремешков — сугубо мягкая, натуральная. Все элементы —  аккуратные, ровные, без потертостей.

Как и любые эксклюзивные хронометры, покупать «Бреге» необходимо исключительно в бутиках авторизованных дилеров, адреса которых указаны на официальном сайте мануфактуры.

Breguet
Другие новости по теме
Высокое часовое искусство: астрономические часы
06.11.2023 Высокое часовое искусство: астрономические часы

В этой статье мы расскажем Вам о самых лучших часах Vacheron Constantin, которые механически воспроизводят полный календарь с астрономическими функциями.

Читать далее
Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36
05.10.2023 Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36

ВРЕМЯ, ОТМЕЧЕННОЕ ЭМОЦИЯМИ

В этих версиях модели Day-Date 36 компания Rolex привнесла неожиданный творческий поворот в одну из своих культовых моделей. Отображая каждый день новую эмоцию, часы вносят элемент спонтанности в повседневную жизнь владельца и позволяют ему вложить в показания времени свое изменчивое настроение.

Читать далее
Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор
05.10.2023 Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор

Часы, которые носили самые влиятельные люди мира!

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля