Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

Легендарный калибр Omega, побывавший на Луне, возвращается

Потребовалось 2 года и секретная команда под кодовым названием «Аляска 11», чтобы возродить механизм



Когда 50 лет назад Нил Армстронг ступил на поверхность Луны, часы «Omega Speedmaster», оснащенные калибром 321, стали самым известным хронографом в мире. Их популярность была настолько высока, что о механизме, снятом с производства в 1968 году, никогда не забывали и продолжают обсуждать до сих пор. В 2019 году «Omega» собирается возобновить производство культового «Калибра 321» с колонным колесом.
 
Этот механизм имеет действительно длинную историю. Он основан на эбоше «Lemania» 40-х годов, и в 1946 году, несколько итераций спустя, был переименован в «Калибр 321» от «Omega». Механизмом оснащались часы «Speedmaster» с момента их создания в 1957 году (ref. CK2915) и до конца 1960-х (ref. ST105.012 и 145.012). В мае прошлого года «Speedmaster» 1958 года выпуска были проданы с аукциона «Phillips» за $416.000.
 
Оригинальный калибр 321 от «Omega»
Оригинальный калибр 321 от «Omega»

«Калибр 321», столь же знаковый, как и часы, которые его содержат, является своего рода обязательным элементом для коллекционеров «Speedmaster». Основанный на архитектуре "колонное колесо - горизонтальное сцепление", он также считается более престижным с точки зрения часового искусства, чем заменивший его сверхнадежный, но более простой «Калибр 861».
 
Хотя «Speedmaster» были не первыми часами, оснащенными «Калибром 321», (первыми были хронографы «Seamaster», выпускавшиеся до 1957 года), именно «Speedmaster» сделали его легендарным. Механизм использовался во множестве моделей, включая «Speedmaster ST 105.003», первую модель, испытанную и одобренную NASA. Ее носил астронавт Эд Уайт во время первого выхода американцев в открытый космос. А также «Speedmaster ST 105.012» (первые часы на Луне). Все астронавты, которые ходили по Луне, надевали часы «Speedmaster» 105.003, 105.012 или 145.012 (эти три модели использовались астронавтами миссии «Аполлон» в то время), и все они были оснащены механизмом калибра 321. Тем не менее, с конца 1960-х годов - часы с калибром 321 выпускались до 1968 года, - все часы «Speedmaster Professional» оснащались «Калибром 861» и его более современной версией, 1861.
 
Механизм хронографа с колонным колесом имел винтовой баланс, колеблющийся с частотой 18000 пк/ч, 44-часовой запас хода, и 17 камней. Интересно, что сегодня в компании не говорят о каких-либо изменениях или улучшениях по сравнению с прообразом 20-го века; вместо этого подчеркивают большую работу, которая была проделана, чтобы создать «настолько точное воспроизведение оригинала, насколько это возможно». Хотя, мы можем ожидать, что используемые материалы и допуски, с которыми они обрабатываются, будут более высокого качества, чем в исходном механизме.
 
Джин Кернан во время миссии Аполон 17 с часами Speedmaster, надетыми на тыльную сторону запястья, чтобы читать показания часов, не поворачивая руки
Джин Кернан во время миссии Аполон 17 с часами Speedmaster, надетыми на тыльную сторону запястья, чтобы читать показания часов, не поворачивая руки

Потребовалось 2 года и секретная команда, работавшая под кодовым названием «Аляска 11» (это же имя использовалось для секретных проектов «Speedmaster» для NASA в 60-х и 70-х годах), чтобы возродить механизм. В группу вошли разработчики, исследователи и историки, а также художники и часовщики.
 
По словам «Omega», для воссоздания калибра они использовали часы «Speedmaster 105.003», которые Джин Кернан носил во время высадки на Луну в 1972 году (миссия «Аполлон 17»). Этот механизм известен как 2-е поколение «Калибра 321». Чтобы заново разработать калибр, который бы полностью соответствовал оригиналу, вместо того, чтобы открывать и разбирать часы, разработчики прибегли к компьютерной томографии (метод, который используют в медицинских сканерах), создав полную развертку механизма внутри часов.
 
Кроме того команда музея «Omega» «провела обширные исторические исследования и собрала оригинальные проекты для максимально точной реконструкции механизма». В результате, все детали калибра 321 были воссозданы по их подлинным спецификациям и в полном соответствии со старыми чертежами. Поэтому новый механизм выглядит почти так же как старый, включая мосты, рычаги, шестерни и платины. Единственные улучшения касаются отделки и гравировки, более тонкой и чистой, чем в винтажных механизмах. Например, в новом механизме на мостах используется PVD-покрытие «Sedna gold» для имитации цвета меди. Также мы можем предположить, что проект занял так много времени, потому что разработчики должны были найти способы интегрировать новые масла и другие современные материалы в работу механизма.
 
Реконструированный Omega калибр 321 2019 года
Реконструированный Omega калибр 321 2019 года

Что касается дальнейшего производства, то «Omega» пошла еще дальше, создав целую мастерскую, где будут создаваться все калибры 321 от начала до конца - одним и тем же часовым специалистом, ответственным за каждый механизм, а также за часы в целом. Новая версия «Omega Caliber 321» будет запущена в производство в штаб-квартире компании в Бьене.
 
Можно ожидать, что возрожденный «Calibre 321» будет встроен в новую модель «Speedmaster», посвященную 50-летию высадки на Луну, и мгновенно станет коллекционным предметом для тех, кто любит историю часового дела. Также очевидно, что 2019 год будет важным годом для компании «Omega».

Другие новости по теме
Цифровой инжиниринг изменяет традиции часового дела
06.12.2018 Цифровой инжиниринг изменяет традиции часового дела
Это не столько энергетическая революция, сколько материальный драйв...
Читать далее
Carl F. Bucherer представил новую конструкцию турбийона
10.05.2018 Carl F. Bucherer представил новую конструкцию турбийона

Периферийный турбийон от «Carl F. Bucherer» не имеет мостов, и выглядит плавающим в воздухе.

Читать далее
Arnold & Son: каждые часы рождаются с нуля
28.03.2018 Arnold & Son: каждые часы рождаются с нуля
Если бы у лидеров современной часовой индустрии спросили: «будь у них такая возможность...
Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля