Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

Patek Philippe: как отличить оригинал

Стиль Patek Philippe: как отличить оригинальные часы от подделки

Первый хронометр с логотипом Patek Philippe был выпущен в начале XIX века. Основателям швейцарской мануфактуры Антуану Норберу де Патеку и Адриану Филиппу удалось соединить в одной конструкции классические и новаторские технологии хронометража своего времени.

За весь период существования марки было зарегистрировано свыше 80 авторских изобретений Патек Филипп, среди которых:

  • вечный календарь;
  • автоматический подзавод;
  • два часовых пояса;
  • индикатор пасхальной даты;
  • замок-раскладушка.

Не удивительно, что в начале нового тысячелетия продукция данного бренда считается эталоном совершенства. Ее синонимы — качество, предельная точность и культовый дизайн. 

Даже при внешне подчеркнутом минимализме, маленькой тикающей коробочке на кожаном ремешке удается оставаться оплотом роскоши и аристократизма. А этого достаточно, чтобы стать объектом для плагиата. Но как отличить подделку Patek Philippe от настоящих швейцарских часов ручной сборки?

Снаружи и внутри

Прежде чем вынести вердикт о неподлинности Patek Philippe, необходимо знать подделку, как говорят, «в лицо». А отличить одно от другого помогут мелкие детали внешности. Низкокачественные азиатские реплики легко распознать невооруженным глазом: 

  • асимметричный корпус;
  • муляжные детали;
  • слишком яркий дизайн, собранный из декора нескольких моделей;
  • легкий вес;
  • ремешок из кожзама или браслет с напылением.

Копии среднего и высокого уровня «хранят скелеты» внутри, поэтому отличия — во внутреннем устройстве и качестве материалов.

С 2009 года компания «Патек Филипп» использует особое клеймо, гарантирующее соответствие сборки высокому швейцарскому качеству.

 

Одно из главных достоинств брендовых хронометров — использование ручной отделки на всех этапах изготовления часов. Для этих целей мануфактура привлекает высококвалифицированных специалистов. Благодаря разнообразию технологий ручного декора, удается достичь не только совершенства во внешнем облике, но и безукоризненной точности хода. Действительно, это часы, по которым сверяют время!

Ручная сборка исключает появление неровностей и прочих эстетических дефектов, которые могут появляться при конвейерной технологии.

В оригиналах корпус, браслет и детали ремешка изготовлены сугубо из высококачественных подлинных металлов: нержавеющей стали собственного производства с фирменной полировки, платины, золота не ниже 750 пробы, тогда как для реплик используют сталь низкого качества, латунь с позолотой.

Черты высокого мастерства

Модели «Патек Филипп» выдержаны в строго определенных пропорциях, фундаментально обоснованных и аргументированных разновидностью выбранного механизма, сложностью и параметрами корпуса.  

В контрафактных моделях чаще присутствуют лишь отдельные детали из сложного репертуара «Патек Филипп», а ведь знание отличительных черт — первый способ распознать реплику. 

  • Так, например, у платиновых часов в инкрустации имеется один бриллиант, расположенный между окном цифры «6» и ушком. 
  • Механизмы турбийона (а равно, и балансировочные колесики) в «патеках» закрыты, а исключение составляют так называемые скелетонизированные версии.
  • На тыльной крышке какие-либо надписи отсутствуют, кроме ограниченных, редких серий из платины и золота, когда указывается клеймо пробы. 
  • В отличие от других именитых мануфактур, швейцарский производитель не практикует воронение винтиков (технологию специальной термообработки деталей с целью защиты), тогда как контрафактных моделях эти излишки, наоборот, встречаются.

Если вы не знаете, как отличить оригинальный стиль Patek Philippe от подделки — обратите внимание на декор камнями. Бренд использует исключительно натуральные минералы: сапфиры, рубины, бриллианты. Это кристаллы высочайшего качества без малейших изъянов.

 

Крепятся камни исключительно вручную. Достаточно провести пальцем по поверхности, чтобы «считать» код: драгоценные камни расположены на одном уровне. В репликах самородки заменены на тонированные фианиты и часто разные по размеру.

Сверяем время

Циферблаты «Патек Филипп» отличаются особенной четкостью и предельной функциональностью. Чтобы собрать одну модель, необходимо около полугода кропотливой работы. Эволюция сборки состоит из нескольких сотен отдельных операций. После завершения каждого этапа, часовой циферблат подвергают очистке в специальной ультразвуковой ванне.

Современные версии Patek Philippe оснащены сапфировыми стеклами. Нанесение текстурного рельефа на безель и циферблат также происходит вручную — это техника гильоширования, соответствующая сертификации Geneva Seal.

Сапфировое стекло, свойственное подлинникам, в подделках заменено на обычное или минеральное, поскольку оно в несколько раз дешевле.

Важно также знать, что самая дешевая версия «Патек Филипп» стартует примерно от 8 000 евро. Бренд не практикует дисконтов, поэтому анонсированные магазином скидки до 90% — характерный намек на контрафакт.

Бытует мнение, что купить настоящие швейцарские часы можно только в Женеве или Цюрихе, но это не так. В Украине представлены официальные дистрибьюторы известных часовых мануфактур — только в них можно приобрести оригинальную модель и получить на нее подлинный международный гарантийный сертификат.

Patek Philippe
Другие новости по теме
Высокое часовое искусство: астрономические часы
06.11.2023 Высокое часовое искусство: астрономические часы

В этой статье мы расскажем Вам о самых лучших часах Vacheron Constantin, которые механически воспроизводят полный календарь с астрономическими функциями.

Читать далее
Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36
05.10.2023 Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36

ВРЕМЯ, ОТМЕЧЕННОЕ ЭМОЦИЯМИ

В этих версиях модели Day-Date 36 компания Rolex привнесла неожиданный творческий поворот в одну из своих культовых моделей. Отображая каждый день новую эмоцию, часы вносят элемент спонтанности в повседневную жизнь владельца и позволяют ему вложить в показания времени свое изменчивое настроение.

Читать далее
Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор
05.10.2023 Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор

Часы, которые носили самые влиятельные люди мира!

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля