Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

Какие часы для дайвинга выбрать?

Дайверские часы: особенности хронометров для подводного плавания

Покорители морских глубин с особой тщательностью выбирают экипировку, от которой зависит безопасность погружения и комфорт пребывания человека на глубине. В список специализированной атрибутики «ихтиандров» входят также часы. Для дайвинга не подойдут первые попавшиеся приборы — нужны модели особой прочности, изготовленные из нержавеющих материалов и отличающиеся предельной герметичностью.  

Даже незначительное количество влаги, попав под крышку корпуса, может вызвать повреждение ходового механизма. Не стоит забывать и о давлении. Часы для подводной охоты должны быть с прочным сапфировым стеклом толщиной от 4 миллиметров и непременно — с антибликовым эффектом.

Особенности конструкции часов для дайверов 

  • Корпус настоящих дайверских часов изготовлен из титана либо нержавеющей стали. Нижняя завинчивающаяся крышка — с уплотнительным кольцом, препятствующим разгерметизации системы.
  • Заводную головку водонепроницаемых часов для дайвинга делают крупной, с боковой защитой и хорошей тактильностью, достигаемой за счет резьбы, чтобы управлять прибором в перчатках.
  • Для удобства считывания информации с индикаторов на глубине, метки и часовые стрелки дайверских хронометров покрывают люминесцентным слоем. При нанесение индикации, соблюдаются интервалы по 5 минут. 
  • Обязательная деталь часов для фридайвинга — поворотное кольцо (безель, люнет) с графами. Это атрибут для засечения времени, который, с целью безопасности, вращается против хода стрелок, чтобы случайно не увеличить срок пребывания под водой и не остаться без кислорода. Последний интервал в 15-20 минут на люнете выделен ярким цветом.
  • Список характеристик дайверской модели часов существенно увеличивается, когда речь заходит о приборах для глубоководных экспедиций. Для таких задач покупается профессиональное оборудование с водозащитой свыше 200 метров, утолщенным корпусом и усиленными прокладками герметичности.
  • Наручные часы для дайверов крепятся за счет каучукового ремешка, не поддающегося деформации в результате воздействия морской воды. Застежка предотвращает произвольное расстегивание. 
  • Среди дополнительных опций: наличие глубиномера, таймера с обратным отсчетом времени, индикатора температуры и др. Хронометры с такими характеристиками производят преимущественно известные мировые бренды, занимающие лидерские позиции в индустрии. 

ТОП-10 лучших часовых моделей для дайвинга

  1. Дайверские часы марки Omega относятся к самым надежным. Первая модель — Marine — увидела мир в 1932 году, а спустя четверть века  компания выпустила Seamaster Automatic 300 — прибор с водозащитой до 600 метров, идеальный вариант не только для любителей подводной охоты, но и  профессиональных подводников. Среди востребованных «дайверов» от Omega следует назвать часы Seamaster Professional-600, которые часто называют Ploprof («профессиональный водолаз»). Среди отличительных характеристик — головка подзавода на отметке «9», что существенно освобождает движение запястья.
  2. Есть дайверские часы и в фирменной коллекции швейцарского бренда Rolex. Своего первого «водолаза» марка выпустила в 1926 году — это была настоящая революция в сфере подводного обмундирования. Водонепроницаемый прибор с герметичным стальным корпусом (по подобию раковины моллюска) получил легендарное название Oyster («Устрица»). Часы стали самой дорогой дайверской моделью. Славу Oyster принесла Мерседес Гляйтце, покорившая в 1927 Ла-Манш за чуть более чем 15 часов. На данный момент существует множество версий «устриц», включая модель «Сиа Двеллер» с водонепроницаемостью до 1200 метров.
  3. Часы Panerai Radiomir известны, пожалуй, каждому профессиональному дайверу — глубоководный хронометр был разработан для нужд итальянского спецназа Гамма Форс. Примером для конструкции стали ролексовские Oyster.  Модель Radiomir представляет собою конструкцию с 47-мм корпусом, оснащенным завинчивающейся головкой подзавода, плексигласовым стеклом, крупным безелем, темным циферблатом, индикационными элементами с люминесцентным слоем.
  4. В брендовой коллекции Jaeger-LeCoultre представлены сразу две модели часов для дайверов — это «Мастер Компрессор Дайвинг Про Джеографик», с водонепроницаемостью 300 метров, и «Автоматик Неви Сиэлс» с декомпрессором, глубиномером, удобной индикацией времени вплоть до секунд, вторым часовым поясом. Среди элементов конструкции «Неви Сиэлс» следует отметить 46-мм титановый корпус, оснащенный динамичным безелем, и систему «Мастер Компрессор». Водонепроницаемость модели — 1000 метров, что выводит ее в список лидеров.
  5. Особое место в рейтинге часовых моделей для дайверов занимает продукция IWC. Коллекция Aquatimer, созданная в 60-х годах XX столетия, изначально имела скромную подборку хронометров, но на данный момент модельный ряд существенно увеличился. Среди инновационных разработок Aquatimer: вращающееся кольцо, защищенное стеклом и управляемое дополнительной головкой. Благодаря многолетним исследованиям потенциала дайверских часов и поиска очередных инноваций, водозащита хронометров Aquatimer увеличилась до 2000 метров, а обновленный корпус стал меньше в диаметре на 4 мм.

  1. Компания Audemars Piguet предлагает дайверам часы из линейки Royal Oak — модель Offshore Diver с 8 винтами и отсутствующим внешним безелем. Для рассчета времени погружения используется внутренняя шкала на 60 минут, контролируемая при помощи винтовой головки (находится в зоне отметки «10»).
  2. Мануфактура Montblanc радует любителей понырять дайверскими часами из серии «Спорт Коллекшн». Линейку обновила профессиональная модель, укомплектованная декомпрессионной автоматической системой, 60-минутной линейкой и люминесцентными индексами. Круглый корпус «Танлалум Автоматик» выполнен из сложного сплава тантала. Водонепроницаемость составляет 300 метров.  
  3. Поклонники качества Breitling хорошо знают дайверские часы из коллекции Superocean. Первая модель «подводников» вышла в 1957 году и была адресована профессиональным военным аквалангистам из ВМФ США. Со временем был налажен серийный выпуск Superocean. Уровень водозащиты составляет 500-2000 метров, в зависимости от модели. Интересно, что у новинок, оснащенных специальной системой уплотнения, корпус имеет яркую окраску для отпугивания агрессивных рыб. Еще одна интересная вариация часов для дайверов от Breitling — «Эвенджер Си Вулф Хроно», оснащенные запатентованной системой Push Piece. Хронометр может активироваться без контакта с корпусом и смело выдерживает погружение до 1000 м.

  1. Японский бренд Seiko представил миру первые дайверские хай-бит часы, которые стали переизданием глубоководной модели he Diver с возможностью погружения на 300 метров. Хронометр получил несколько актуальных функций. Используемый калибр (8L55) был разработан для использования водолазами. Среди преимуществ модели — лояльная цена. Это действительно бюджетные дайверские часы с отменным функционалом.
  2. В ассортимент мануфактуры Oris любители дайвинга найдут модель Col Moschin. Часы протестированы бойцами спецназа Италии. Титановый корпус достаточно прочен и при этом невероятно легок. Внешнее DLC-покрытие снижает отражающую способность прибора и помогает сохранять секретность присутствия. Прибор с антимагнитной конструкцией и вольфрамовым безелем способен выдерживать даже критичные температуры. Этакий «универсальный солдатик», с которым можно и в воду, и в огонь...
Другие новости по теме
Лучшие бренды роскошных часов, в которые стоит инвестировать
14.09.2023 Лучшие бренды роскошных часов, в которые стоит инвестировать

За последнее время часы люксовых брендов стали мощным инструментом инвестиций, все аргументы в нашей статье!

Читать далее
Yiqing Yin присоединяется к кампании Vacheron Constantin
30.06.2023 Yiqing Yin присоединяется к кампании Vacheron Constantin

Ицинк Инь создает коллекцию Égérie для Vacheron Constantin впервые в 2020 году.

 

Читать далее
Обзор часов Rolex Day-Date
30.06.2023 Обзор часов Rolex Day-Date

Oyster Perpetual Day-Date - самые престижные и самые эксклюзивные часы в коллекции Oyster Perpetual.

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля