Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

Как проверить часы MB&F на подлинность

MB&F: как отличить часы-подделку от оригинала

Швейцарский бренд MB&F относится к тем мануфактурам, которые в своих продуктах умело сочетают классическое часовое искусство и нестандартный современный дизайн.

Создание каждой модели начинается с наброска эстетического воплощения сложного циферблата, которому потом подбирают форму, цвет, материалы.

Практически все линейки Максимилиана Бюссера отличаются смелостью авангардной идеи. У часов нет аналогов, если говорить о похожих изделиях, но это не значит, что на рынке нет подделок. Как отличить оригинал MB&F от фальшивки?

Как отличить оригинальную модель MB&F: сравнения дизайна, конструкции и материалов

Компания MB&F, созданная инженером и дизайнером Максимилианом Бюссером, на часовом рынке работает с 2005 года. Концептуальные часы создаются не в традиционной мастерской, а в творческой лаборатории, объединяющей деятельность инженеров, художников, технологов.

Подсказка для тех, кто не знает, как отличить подделку MB&F: обязательно ознакомьтесь с коллекциями часового дома и их техническими, эстетическими нюансами. Компания предлагает несколько лимитированных серий авангардных наручных часов, отличающихся:

  • геометрической концепцией корпусов;
  • функционалом;
  • материалами;
  • дизайном циферблатов.

Horological Machines — своеобразные машины с дислокацией стрелок на разных цифровых полях. Модели комплектуются двойным автоматическим ротором Хеккен, изготовленным из золота. Модель Aquapod со светящимся турбийоном напоминает медузу. Большинству экземпляров из данной коллекции присуща космическая тематика.

Legacy Machines — креативные хронометры традиционного дизайна с круглыми корпусами, белыми лаковыми циферблатами, классическими женевскими полосами и полированными фасками. Авангардная деталь —  подвешенный баланс, придающий сюжету трехмерности.

Серия Legacy Machines постепенно расширяется: в версии LM1 имеются два индикатора времени, в N2 установлен калибр собственного изготовления MB&F, а в Machine Perpetual — вечный календарь.

Все хронометры культовой коллекции объединены одной технической особенностью: варьирующими функциями и появлением новых усложнений в каждой последующей модели. Так, в Split Escapement вечный календарь не просто акцентирован, а реализован на новом эстетическом уровне.

Проверить часы MB&F на подлинность можно по тому, как и из чего они изготовлены. Оригиналы выполнены из золота, платины и высоколегированной нержавеющей стали как в облике внешних элементов корпуса, так и во внутренних деталях: мостах баланса, анкерного колеса, видимой части спуска.

В отделке циферблатов серии Split Escapement используется уникальная технология: «морозная» матовость синего, рутениевого, розового, желтого золота. Соответственно, цена лимитированной модели будет варьироваться от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов.

Материалы реплик, как и функционал, вызывают сомнение: вместо драгметаллов, в копиях используется нержавейка с позолотой, а цвет достигается простым эмалированием, кроме того, индикаторы не всегда рабочие, что подтверждает техническую упрощенность фейковых моделей.

  • Вес настоящих мануфактурных часов — более тяжелый, чем копий. Метки, стрелки, надписи, декоративные элементы циферблатов — все это высокого качества изготовления и нанесения.
  • Проверить подлинность часов MB&F следует по их серийному номеру, выгравированному на корпусе и продублированному в гарантийной книге, первая страница которой заполнена продавцом вручную и заверена подписью или печатью бутика.
  • Отличить подделку от оригинала можно по тому, как упакованы часы MB&F. Брендовый бокс — важный элемент респектабельности изделия и имиджа компании, его изготовившей. Торчащие нити, отслоение краев, картон вместо дерева или другого элитарного материала — все это признаки фальшивки.
Другие новости по теме
Лучшие бренды роскошных часов, в которые стоит инвестировать
14.09.2023 Лучшие бренды роскошных часов, в которые стоит инвестировать

За последнее время часы люксовых брендов стали мощным инструментом инвестиций, все аргументы в нашей статье!

Читать далее
Yiqing Yin присоединяется к кампании Vacheron Constantin
30.06.2023 Yiqing Yin присоединяется к кампании Vacheron Constantin

Ицинк Инь создает коллекцию Égérie для Vacheron Constantin впервые в 2020 году.

 

Читать далее
Обзор часов Rolex Day-Date
30.06.2023 Обзор часов Rolex Day-Date

Oyster Perpetual Day-Date - самые престижные и самые эксклюзивные часы в коллекции Oyster Perpetual.

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля