Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

Обзор часов Rolex Cosmograph Daytona

Часы Oyster Perpetual Cosmograph Daytona - это эталон для тех, кто увлекается вождением и скоростью.

Культовая модель Cosmograph Daytona, представленная в 1963 году, была разработана с учетом потребностей профессионалов автогонок. Оснащенный тахиметрическим безелем и высокопроизводительным механическим механизмом, полностью разработанным и изготовленным компанией Rolex, этот ставший легендарным хронограф является идеальным инструментом для измерения временных интервалов или определения средних скоростей.

 

ХРОНОГРАФ, СОЗДАННЫЙ ДЛЯ ДОРОГ

Благодаря своей точности и надежности Cosmograph Daytona был разработан как идеальный хронометрический инструмент для гонщиков. Часы, оснащенные дополнительным механизмом для измерения интервалов времени, отображаемых вторичными стрелками, также отличаются превосходной разборчивостью функций. Центральная секундная стрелка хронографа позволяет измерять временные интервалы с точностью до одной восьмой секунды, а два счетчика на циферблате в положениях "3 часа" и "9 часов" отображают прошедшее время в минутах и часах соответственно.

 

СКОРОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ ДО 400 ЕДИНИЦ В ЧАС

Безель Cosmograph Daytona, выполненный из металла или высокотехнологичной керамики, выполняет функцию тахиметра: по его шкале можно определить среднюю скорость движения на заданном расстоянии в зависимости от прошедшего времени. Эта шкала, обеспечивающая оптимальную читаемость, делает Cosmograph Daytona идеальным прибором для измерения скорости до 400 единиц в час, выраженной в километрах, милях или любых других единицах измерения.

 

COSMOGRAPH DAYTONA, СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ КАК ХРОНОМЕТР КЛАССА SUPERLATIVE

Как и все часы Rolex, модель Cosmograph Daytona имеет сертификат Superlative Chronometer, вновь введенный Rolex в 2015 году. Этот эксклюзивный знак свидетельствует о том, что все часы, выходящие из мастерских марки, успешно прошли ряд испытаний, проведенных Rolex в собственных лабораториях и в соответствии с собственными критериями. Эти сертификационные испытания проходят полностью собранные часы после установки корпуса механизма, гарантируя превосходные характеристики точности хода, запаса хода, водонепроницаемости и автоподзавода на запястье. Статус Superlative Chronometer символизируется зеленой печатью, которая ставится на каждые часы Rolex, и сопровождается международной пятилетней гарантией.

 

Точность каждого механизма, официально сертифицированного швейцарским Институтом хронометрии (COSC) как хронометр, проверяется компанией Rolex во второй раз после изготовления корпуса, чтобы убедиться в том, что он соответствует критериям, гораздо более строгим, чем при официальной сертификации. Точность Rolex Superlative Chronometer составляет порядка -2/+2 секунды в сутки - отклонение от нормы, допускаемое маркой для готовых часов, значительно меньше того, которое принимается COSC для официальной сертификации только механизма.

 

Сертификационные испытания Superlative Chronometer проводятся после корпуса на современном оборудовании, специально разработанном Rolex, по эксклюзивной методике, которая имитирует условия реального ношения часов и более точно отражает реальный опыт. В ходе полностью автоматизированной серии испытаний также проверяется водонепроницаемость, способность к автоподзаводу и запас хода 100% часов Rolex. Эти испытания систематически дополняют квалификационные испытания, проводимые в ходе разработки и производства, и обеспечивают надежность, прочность и устойчивость часов к воздействию магнитных полей и ударов.

 

КОРПУС OYSTER - СИМВОЛ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ

Корпус Oyster модели Cosmograph Daytona диаметром 40 мм с гарантированной водонепроницаемостью на глубине до 100 метров (330 футов) является образцом прочности и надежности. Средняя часть корпуса изготавливается из цельного блока особо коррозионностойкого сплава Oystersteel, 18-каратного золота или платины 950 пробы. Задняя крышка, окантованная тонким рифлением, герметично завинчивается с помощью специального инструмента, обеспечивающего доступ к механизму только сертифицированным часовщикам Rolex. Заводная головка Triplock, оснащенная системой тройной водонепроницаемости и защищенная встроенным защитным кожухом, надежно привинчивается к корпусу, так же как и кнопки хронографа. Стекло изготовлено из практически нецарапающегося сапфира и имеет антибликовое покрытие. Водонепроницаемый корпус Oyster обеспечивает оптимальную защиту механизма Cosmograph Daytona.

 

С 2023 г. Cosmograph Daytona из платины 950 пробы оснащается прозрачной задней крышкой из сапфирового стекла с антибликовым покрытием, позволяющей любоваться декоративными элементами на механизме и вращением маятника.

 

ВЕЧНЫЙ КАЛИБР 4131

Модель Cosmograph Daytona оснащена калибром 4131 - механическим хронографом с автоматическим подзаводом, полностью разработанным и изготовленным компанией Rolex, который был заменен калибром 4130, использовавшимся в модели с 2000 года. Этот механизм, являющийся непревзойденной демонстрацией технологий, обладает выдающимися характеристиками, в частности, точностью хода, запасом хода, удобством и надежностью. В нем реализована функция хронографа с уменьшенным количеством компонентов, что еще больше повышает надежность механизма. Хронограф включается механизмом с колонным колесом и вертикальной муфтой. Это обеспечивает мгновенный и чрезвычайно точный запуск хронографа.

 

В калибре 4131 применен запатентованный никель-фосфорный спуск Chronergy, сочетающий высокую энергоэффективность и надежность, а также устойчивый к воздействию сильных магнитных полей.

 

Механизм оснащен синей волосковой пружиной Parachrom, изготовленной Rolex из парамагнитного сплава. Помимо устойчивости к сильным магнитным полям, эта пружина обладает высокой стабильностью при перепадах температур, а также высокой устойчивостью к ударам. Она оснащена катушкой Rolex, обеспечивающей постоянство хода калибра в любом положении.

 

Осциллятор калибра 4131 имеет большое балансовое колесо с переменной инерцией, регулируемое с высокой точностью с помощью золотых гаек Microstella. Он надежно удерживается регулируемым по высоте траверсом, обеспечивающим очень стабильное позиционирование и повышающим ударопрочность. Кроме того, генератор установлен на запатентованных высокоэффективных амортизаторах Paraflex, разработанных Rolex, что еще больше повышает ударопрочность механизма.

 

Калибр 4131 оснащен системой автоподзавода с помощью ротора Perpetual, который обеспечивает непрерывный завод главной пружины за счет использования движений запястья для получения постоянной энергии. Его маятник, вырезанный и оснащенный оптимизированным шарикоподшипником, изготовлен из 18-каратного желтого золота, в модели Cosmograph Daytona - из платины 950 пробы. Благодаря бочкообразной архитектуре и высочайшей эффективности спуска запас хода этого механизма составляет около 72 часов.

 

Механизм Cosmograph Daytona будет виден только сертифицированным часовщикам Rolex, однако он прекрасно отделан и декорирован в соответствии с бескомпромиссными стандартами качества марки. В частности, его мосты украшены Rolex Côtes de Genève - эксклюзивным декором, который отличается от традиционных Côtes de Genève наличием небольшой полированной канавки между каждой полосой. В моделях Cosmograph Daytona из платины 950 пробы эта отделка видна владельцу через прозрачную заднюю крышку.

 

БРАСЛЕТ И ЗАСТЕЖКА: НАДЕЖНОСТЬ И КОМФОРТ

В зависимости от модификации Cosmograph Daytona оснащается либо трехзвенным браслетом Oyster, либо браслетом Oysterflex, характерным только для моделей из 18-каратного золота. Оба браслета оснащены запатентованной Rolex предохранительной застежкой Oysterlock, предотвращающей случайное раскрытие.

 

Браслет Oyster модели Cosmograph Daytona оснащен разработанным компанией комфортным удлинителем Easylink, который позволяет владельцу легко увеличить его длину примерно на 5 мм, что обеспечивает дополнительный комфорт при любых обстоятельствах. Кроме того, в моделях из 18-каратного желтого, белого или Everose золота или платины 950 пробы браслет Oyster оснащен керамическими вставками внутри звеньев, разработанными и запатентованными Rolex, что повышает его гибкость и долговечность.

 

Запатентованный браслет Oysterflex, разработанный компанией Rolex, уникальным образом сочетает в себе прочность и надежность металлического браслета с эластичностью, комфортом и эстетикой ремешка из эластомера. Этот инновационный браслет состоит из двух гибких, изогнутых металлических лопастей - по одной на каждую секцию браслета - покрытых высокоэффективным черным эластомером. Браслет Oysterflex оснащен разработанной Rolex и запатентованной системой расширения Glidelock. Этот оригинальный механизм состоит из стойки, расположенной под крышкой застежки, которая позволяет точно регулировать длину браслета без использования инструментов. Система Rolex Glidelock на браслете Oysterflex имеет шесть вырезов длиной около 2,5 мм, что позволяет легко регулировать длину браслета вплоть до 15 мм.

 

ИЮНЬ 2023 ГОДА - СПЕЦИАЛЬНЫЙ COSMOGRAPH DAYTONA

 

В честь столетия гонки "24 часа Ле-Мана" компания Rolex представляет оригинальную версию своего легендарного хронографа.

 

В честь 100-летия гонки "24 часа Ле-Мана" компания Rolex выпускает оригинальную версию своего легендарного хронографа 126529ln. Эти новые часы, изготовленные из 18-каратного белого золота, оснащены безелем Cerachrom из черной керамики; на тахиметрической шкале цифра "100" из красной керамики напоминает о столетнем юбилее гонки. На фоне ярко-черного циферблата выделяются интенсивно-белые счетчики, графический дизайн которых навеян традиционным циферблатом Rolex. Корпус Oyster оснащен прозрачной задней крышкой и браслетом Oyster. Эти оригинальные часы оснащены эксклюзивным механизмом калибра 4132, который позволяет отсчитывать часы функции хронографа за двадцать четыре часа - еще один намек на гонку - вместо обычных двенадцати. Механизм оснащен спусковым механизмом Chronergy, амортизаторами Paraflex и мостами, украшенными фирменным орнаментом Rolex Côtes de Genève. Вырезанный в корпусе маятник из 18-каратного желтого золота оснащен оптимизированным шарикоподшипником. Как и все часы Rolex, эта специальная версия Oyster Perpetual Cosmograph Daytona имеет сертификат Superlative Chronometer, который гарантирует превосходные характеристики на запястье.

 

Счет часов функции хронографа ведется в течение двадцати четырех часов - вместо обычных для модели двенадцати - с помощью дополнительного запатентованного механизма, состоящего из семи компонентов, который можно сравнить с дифференциалом, переработанным Rolex. Эта система редукции, которая в технической терминологии называется эпициклическим редуктором, вдвое снижает скорость вращения зубчатой передачи, вращающей 24-часовую стрелку. Прекрасная иллюстрация инженерного мастерства Rolex - морфология устройства позволила интегрировать его без малейших изменений в архитектуру механизма. Фактически механизм просто заменяет передаточное колесо, и его работа никак не влияет на работу калибра 4132.

Rolex
Другие новости по теме
Высокое часовое искусство: астрономические часы
06.11.2023 Высокое часовое искусство: астрономические часы

В этой статье мы расскажем Вам о самых лучших часах Vacheron Constantin, которые механически воспроизводят полный календарь с астрономическими функциями.

Читать далее
Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36
05.10.2023 Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36

ВРЕМЯ, ОТМЕЧЕННОЕ ЭМОЦИЯМИ

В этих версиях модели Day-Date 36 компания Rolex привнесла неожиданный творческий поворот в одну из своих культовых моделей. Отображая каждый день новую эмоцию, часы вносят элемент спонтанности в повседневную жизнь владельца и позволяют ему вложить в показания времени свое изменчивое настроение.

Читать далее
Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор
05.10.2023 Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор

Часы, которые носили самые влиятельные люди мира!

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля