Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

Обзор часов Vacheron Constantin Historiques Reference 57260

Reference 57260 - это часовой шедевр с двойным циферблатом, отличающийся невообразимой сложностью и техническими инновациями.

Vacheron Constantin Historiques Reference 57260 создавался в течение восьми лет командой из трех часовых мастеров компании. Эти часы, созданные с использованием классических принципов часового дела и решительного мышления XXI века, представляют собой совершенно оригинальное творение, демонстрирующее в общей сложности 57 усложнений, некоторые из которых являются совершенно новыми и уникальными.

 

Новые усложнения, которые необходимо было включить в Reference 57260, в частности, несколько календарей и двойной ретроградный хронограф rattrapante, никогда ранее не существовали, поэтому их пришлось рассчитывать, проектировать и разрабатывать заново, таким образом, был создан совершенно новый калибр механизма. Это означало создание совершенно нового типа механизма, не похожего ни на один из ранее существовавших. Более того, даже механизмы более привычных усложнений были модифицированы, переосмыслены и переработаны таким образом, чтобы готовые часы были абсолютно гармоничными в целом. Для разработки и реализации этой концепции потребовался не только огромный скачок воображения, но и почти непостижимый уровень математического понимания и мастерства. Успешное завершение работы над этими часами позволило ввести в часовое дело несколько новых важных усложнений, и поэтому исследования и навыки, приобретенные в ходе их создания, можно считать величайшим вкладом в развитие механического часового дела с 1920-х годов.

 

Среди списка из пятидесяти семи усложнений есть значительное количество гениальных и важных новых механизмов, которые никогда ранее не встречались в часовом деле. Новые инновации Vacheron Constantin присутствуют в каждом аспекте конструкции часов, в рамках которой каждая функция находит свое применение в часовом деле как отдельная техническая разработка и как неотъемлемая часть этих необыкновенных часов.

Изготовленный из цельного 18-каратного белого золота, полированный, с глазурованными ободками с каждой стороны, элегантный и идеально пропорциональный корпус оснащен трехпозиционной заводной головкой с соответствующим индикаторным окошком на ремешке корпуса для отображения положения головки во время завода или настройки. Соосная кнопка на заводной головке управляет функциями запуска/остановки и возврата к нулю двойного ретроградного хронографа, а кнопка на ремешке корпуса в положении "11 часов" активирует и перезапускает функцию хронографа rattrapante.

 

Особого внимания заслуживает совершенно ненавязчивый и новый дизайн скрытой заподлицо заводной головки, расположенной в корпусе в положении "4 часа". Это самый изощренный способ скрыть кнопку будильника так, чтобы она не отвлекала от чистых линий и элегантности корпуса.

Каждая сторона часов имеет циферблат из цельного серебра, а вращающиеся диски для дисплеев изготовлены из алюминия, чтобы быть легкими и требовать минимальной энергии для движения. Тем временем циферблат выполнен в стиле регулятора, отображающего часы, минуты и секунды на отдельных кольцах с главами. Этот дизайн заимствован у точных часов с регулятором, используемых в обсерваториях и лабораториях. На первом циферблате отображаются некоторые из совершенно новых и очень интересных функций, разработанных часовщиками VacheronConstantin и впервые представленных в этих часах.

 

Гебраический вечный календарь

Гебраический вечный календарь, отличающийся высочайшей технической и математической сложностью, по праву можно считать одним из величайших достижений в часовом деле последнего времени. Из-за длительных циклов смены гебраистского календаря и его отличия от григорианского календаря, создание полноценного функционирующего механического гебраистского вечного календаря в часах до сих пор было невозможным. Сложнейшие математические расчеты, объединяющие лунные месяцы и солнечный год, были перенесены не только в действующий механизм, но и на элегантный, логичный и легко читаемый дисплей. Это достижение невозможно переоценить как пример гениальности современного часового искусства.

 

Гебраический вечный календарь работает по принципу 19-летнего метонического цикла, поскольку 19 лет почти точно кратны солнечному году и лунному месяцу за этот период. На этих часах метонический цикл (также называемый золотым числом) отображается в виде сектора в положении "3 часа", концентрично расположенного с часовым регистром хронографа. Священная дата Йом-Кипур, ежегодно отмечаемая по григорианскому календарю, представлена соответствующей ретроградной стрелкой в положении "6 часов", которая возвращается в исходную точку каждые 19 лет, после чего сектор заменяется на другой для каждого из 19-летних циклов.

 

Чтобы 12-месячный лунный год не отставал от солнечного, в течение 19-летнего цикла семь раз добавляется "13-й" високосный месяц, называемый интеркалярным. Эти часы не только позволяют добавлять его, но и показывают пользователю, является ли текущий год 12- или 13-месячным, с помощью стрелки-индикатора и индикатора 12/13, расположенного концентрично с минутным регистром хронографа и стрелкой счетчика в положении "9 часов".

 

В еврейском календаре есть фиксированные лунные месяцы, состоящие поочередно из 29 или 30 дней. В зависимости от года в месяцах Шешван и Кислев может быть 29 или 30 дней. Здесь самокорректирующаяся стрелка даты концентрично расположена к сектору Йом-Кипура и постоянным секундам. По обе стороны от даты в двух окошках указано количество дней и месяцев на иврите.

Светский ивритский календарь, который отображается в четырехзначном окне под сектором ЙомКипура, отсчитывается от предполагаемой даты сотворения мира в 3760 году до нашей эры. Для расчета текущего года в еврейском календаре 2015 год прибавляется к 3760 году, что дает 5775 год. Еврейский Новый год снова начинается в сентябре 2015 года и, следовательно, наступает 5776 год. Тишрей - первый месяц еврейского календаря.

 

В центре часового кольца расположены четыре изображения фаз Луны, а также стрелка, указывающая возраст Луны в течение 29,5305882 дней. Система определения фаз Луны Vacheron Constantin требует корректировки только один раз в 1027 лет.

 

Двойной ретроградный хронограф "Rattrapante"

Совершенно новый для мира часового искусства, смелый и визуально драматичный ретроградный хронограф Vacheron Constantin rattrapante имеет совершенно инновационный дизайн и конструкцию. Это первые в истории часы с раттрапантовым хронографом, снятым с двойного ретроградного хода. Это не только очень эффектное усложнение, но и гениальная механическая конструкция. Показания нового хронографа считываются пользователем точно так же, как и в классическом сплит-хронографе; уникально то, что в отличие от всех других сплит-хронографов обе стрелки работают в унисон и от одной оси, но при этом стрелки никогда не встречаются, а работают на двух отдельных шкалах на противоположных сторонах циферблата. В этом отношении новый хронограф можно назвать "отделенным" сплит-хронографом. Для создания этой функции был изобретен новый механизм хронографа, полностью изготовленный на заводе Vacheron Constantin специально для этих исключительных часов. Кроме того, пришлось специально разработать и изготовить две длинные и очень тонкие стрелки хронографа, чтобы обеспечить идеальную стабильность и исключительную точность хронографа во время работы. Эта деталь иллюстрирует лишь один из множества сложнейших расчетов и часовых навыков, необходимых для разработки и изготовления каждого аспекта этих часов, в которых даже мельчайшие детали были тщательно продуманы. Для хронографа предусмотрены два циферблата с регистрами, отсчитывающими каждую прошедшую минуту до 60 минут и каждый прошедший час до 12 часов, что позволяет точно регистрировать события продолжительностью до 12 часов.

 

Вестминстерский перезвон, будильник и специальная функция ночной тишины

 

На циферблате по обе стороны от кольца с часовой главой, прямо над регистрами хронографа, видны сектора. Эти сектора и соответствующие им стрелки являются индикаторами выбора режима перезвона, режима подачи сигнала будильника и индикатором запаса хода. Неудивительно, что эти часы отличаются высокой степенью сложности и включают в себя новые и уникальные изобретения и инновации в часовом деле.

 

Chiming

 

Эти часы предлагают 3 возможных режима удара:

 

  1. Удар - часы автоматически звонят каждую четверть часа, как часы. Пять молоточков бьют по пяти тонко настроенным стальным гонгам, и куранты напоминают "Биг Бен", часы Вестминстерского дворца в Лондоне.

 

  1. Ночная тишина - звон автоматически отключается с 22 часов до 8 часов (подробнее описано ниже).

 

  1. Тишина - куранты отключаются, когда они не нужны.

 

Есть две дополнительные опции на выбор: Grande sonnerie - удар часов и четвертей при каждом прохождении четверти и Petite sonnerie - полный удар часов при прохождении часа, но только четвертной удар без часов на четвертях. Для повторения звона в любой момент по желанию пользователя можно активировать ползунок на ободке корпуса.

Ночная тишина

 

Специально для системы хронометража этих часов была разработана уникальная и очень удобная для пользователя новая функция - автоматически активируемый режим "ночной тишины". Специальная система была разработана компанией Vacheron Constantin и встроена в эти часы, благодаря которой (в данном случае) с 22 часов вечера до 8 часов утра они не звонят, чтобы не беспокоить своего владельца. Уникальность этой системы заключается в том, что она является первой системой, которая активируется автоматически, без необходимости вручную устанавливать опцию звонка или тишины.

 

Будильник

 

Помимо механизма перезвона, в этой модели имеется встроенная система будильника с отдельной индикацией запаса хода. Главная особенность этого механизма VacheronConstantin заключается в том, что он позволяет выбирать между традиционным сигналом на дополнительном, по-разному настроенном одиночном гонге с одним молоточком и сигналом Вестминстерского карильона с полным перезвоном в режиме Grande или Petite sonnerie. Сигнал устанавливается с помощью заводной головки, которая перемещает дополнительную стрелку будильника соосно с часовой стрелкой и стрелкой лунного возраста. Кнопка подзавода расположена на планке корпуса.

 

Второй циферблат и дополнительные функции

Помимо астрономической индикации, здесь представлены несколько уникальных и важных систем, разработанных специально для этих часов, в том числе 12-часовая секундная зона, управляемая цифровым указателем мирового времени, двойной вечный календарь и замечательно видимый турбийон с армиллярной сферой.

 

Синяя звездная карта в верхней части циферблата представляет ночное небо и звездные созвездия, видимые из родного города пользователя, а месяцы отображаются по краям. В центре внешней границы расположена шкала ретроградной даты вечного календаря, стрелка которого возвращается в исходную точку в конце каждого месяца. Вспомогательные циферблаты дней недели и месяцев расположены по бокам звездного циферблата, а отверстие над циферблатом месяцев показывает номер года от 1 до 4 в цикле високосного года. По краю циферблата расположены три астрономические шкалы, показания которых считываются с помощью центральной золотой стрелки, обозначенной солнечным противостоянием. На самой внешней шкале указаны месяцы года и соответствующее им количество дней, а на концентрической шкале года, разделенного на периоды знаков Зодиака, дополнительно указаны даты весеннего и осеннего равноденствий, а также летнего и зимнего солнцестояний. Взаимосвязанные сезоны отображаются на еще одном внутреннем концентрическом кольце.

 

В секторе над апертурой турбийона указано уравнение времени, показывающее расхождение между истинным солнечным временем и стандартным временем, которое колеблется в течение года, но может опережать на 16 минут (около 3 ноября) и отставать на 14 минут (около 12 февраля). Солнечное и среднее время совпадают всего на четыре воскресенья в году. По бокам от апертуры турбийона расположены два двойных сектора для индикации времени восхода солнца и продолжительности дня, а также времени захода солнца и продолжительности ночи в родном городе пользователя. Эти индикаторы, по сути, являются еще одним важным фактором григорианского календаря, в котором дни рассчитываются на основе часов света и темноты, а не строго установленного времени.

 

Еще одна часовая новинка - 12-часовой циферблат второго часового пояса с отдельным окошком индикатора дня и ночи, расположенным в положении "10 часов": второй часовой пояс используется в сочетании с функцией мирового времени, отображаемой в цифровом формате, которая позволяет выбрать 24 города и страны и их соответствующие отклонения во времени от Гринвичского меантима. Совершенно новая и сдержанная 12-часовая система механизма и индикации мирового времени является первой новой системой, разработанной со времен известной системы мирового времени с 24-часовой индикацией Луи Коттье, изобретенной в 1935 году, и поэтому имеет огромное значение.

 

Двухфункциональный вечный календарь

Системы вечных календарей, изобретенные и созданные часовщиками VacheronConstantin, являются одними из величайших достижений в создании этих часов. Они являются воплощением высочайшего мастерства Vacheron Constantin в сложнейших математических расчетах и способности часовых мастеров воплотить эти расчеты в механизмах, функционирующих в полной гармонии с огромным количеством других функций. Включая гебраистский вечный календарь, представленный на другом циферблате, эти часы способны обеспечить три совершенно разных варианта показаний вечного календаря. Принципиально новым является то, что для показаний григорианского вечного календаря, представленного на этом циферблате, доступны два варианта: либо традиционный григорианский календарь, либо система бизнес-календарей, известная как ISO 8601, числовая система, использующая 52 недели и 7 дней.

 

Григорианский вечный календарь, который автоматически корректирует число дней в месяце и високосные годы, может быть прочитан на циферблате с помощью циферблатов ретроградной даты, дней недели и месяцев, при этом окно високосного года отображает число от 1 до 4, расположенное справа от сектора ретроградной даты. Бизнес-календарь ISO 8601 - это специальная система, созданная Международной организацией по стандартизации и используемая в основном в международном финансовом секторе - например, в бухгалтерском учете компаний за налоговые годы, при выплате заработной платы или арендной платы на еженедельной основе, при планировании проектов по недельным циклам и т. д. Цель настоящего стандарта - обеспечить однозначный метод представления дат и времени, чтобы избежать неправильного толкования числовых представлений дат и времени, особенно при передаче данных между странами с различными традициями записи числовых дат и времени. Если в соответствии с системой ISO также требуется указать время, оно приводится с использованием 24-часовой системы и, при необходимости, с информацией о часовых поясах. Обе эти функции также присутствуют на этом циферблате.

 

При использовании режима ISO 8601 число недели в году и число дня недели имеют приоритет над традиционным календарным месяцем и традиционной датой, число недели считывается с циферблата концентрически с указанием месяца, а число дня недели указывается числом от 1 (для понедельника) до 7 (для воскресенья) в окошке непосредственно над циферблатом недели.

 

Полный цикл системы ISO составляет 400 лет, в ней используется семидневный цикл с неделями, начинающимися в понедельник. Однако в году по системе ISO может быть 52 или, в некоторых случаях, 53 полные недели, когда Новый год выпадает на четверг (среда или четверг в високосные годы): это происходит каждые 5-6 лет. В системе ISO первой неделей является та, которая содержит первый четверг года и всегда содержит 4 января. Последняя неделя года в календаре ISO - это та, которая содержит последний четверг и всегда включает 28 декабря. Эта система требует от пользователя иной интерпретации, например: если календарь показывает четверг, 17 сентября, то календарь ISO будет читаться как день 4 в апертуре дня (потому что четверг - четвертый день) и W 38 (W - неделя) на циферблате недели.

 

Еще одна опция в механизме этой оригинальной системы заключается в том, что ее можно переключать из режима ISO в традиционный режим календарного года. Календарный год - это период, начинающийся 1 января и заканчивающийся 31 декабря. Поэтому в режиме программирования 1 января года количество дней недели будет синхронизировано с первым днем календарного года. Если в годовом календаре первый день года приходится на четверг, 1 января, то календарь будет показывать W1 на циферблате недели и 1 в окне дня недели (четверг - первый день года).

 

Турбийон с армиллярной сферой от Vacheron Constantin

 

Завораживающая клетка турбийона с армиллярной сферой, в которой находится спусковой механизм часов, видна через отверстие под небесной диаграммой. Это и технически захватывающе, и визуально драматично. Часовые мастера Vacheron Constantin создали самый элегантный механизм, который демонстрирует трехмерную постоянно вращающуюся сферу, движущуюся с величайшей деликатностью одновременно в трех направлениях. Уместно, что часовщик также решил использовать сферическую пружину баланса, которая не только придает элегантность механизму, но и благодаря своим особым свойствам способствует точности хода часов.

 

Турбийон был назван "армиллярным", поскольку визуально он напоминает круги и кольца научного прибора, известного как армиллярная сфера. Он был размещен на второй стороне циферблата, дополняя астрономические функции, чтобы передать видимое движение звезд, Солнца и эклиптики вокруг Земли. Рама клетки, изготовленная из сверхлегкого алюминия и несущая спуск и баланс, изящно сконструирована таким образом, что в нее встроен символ компании Vacheron Constantin - Мальтийский крест. Раз в 15 секунд во время вращения турбийона Мальтийский крест становится полностью видимым для зрителя.

Турбийон с армиллярной сферой - это произведение высокоточного часового искусства. Изготовленный из легчайших материалов, он призван минимизировать воздействие силы тяжести на балансовое колесо, волосковую пружину и паллетную вилку спуска. Турбийон представляет собой вращающуюся платформу и "клетку", на которой закреплен весь спуск, совершающий один полный оборот за одну минуту. В этом турбийоне спуск вращается сразу в трех плоскостях. Спуск имеет еще две исключительные особенности: сферическую балансовую пружину и алмазные анкерные палеты.

Vacheron Constantin
Другие новости по теме
Высокое часовое искусство: астрономические часы
06.11.2023 Высокое часовое искусство: астрономические часы

В этой статье мы расскажем Вам о самых лучших часах Vacheron Constantin, которые механически воспроизводят полный календарь с астрономическими функциями.

Читать далее
Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36
05.10.2023 Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36

ВРЕМЯ, ОТМЕЧЕННОЕ ЭМОЦИЯМИ

В этих версиях модели Day-Date 36 компания Rolex привнесла неожиданный творческий поворот в одну из своих культовых моделей. Отображая каждый день новую эмоцию, часы вносят элемент спонтанности в повседневную жизнь владельца и позволяют ему вложить в показания времени свое изменчивое настроение.

Читать далее
Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор
05.10.2023 Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор

Часы, которые носили самые влиятельные люди мира!

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля