Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

Как проверить часы Omega на подлинность

Качество Omega: как отличить поддельные часы от оригинала

Omega — один из культовых швейцарских брендов, занимающихся производством наручных хронометров премиум-класса. Компания была основана более полутора века назад, и сегодня занимает лидирующие позиции на мировом рынке часов. Фирма является образцом истинного швейцарского качества, поэтому многие пользователи стремятся приобрести именно Omega.

На счету бренда — несколько серьезных инноваций, кардинально изменивших историю индикации времени. Среди изобретений: профессиональные приборы для гонщиков, а также первые сертифицированные морские хронометры. Во время космической экспедиции на Луну, астронавты были снабжены часами с логотипом «Омега», что лишь подчеркивает их сложность и квалифицированность.

Популярность марки аргументирует появление реплик фирменной продукции. Тем, кто намерен приобрести брендовый атрибут, важно знать, как отличить оригинальную модель «Омега» от копии.

На вершине славы

Мануфактура была основана в 1894 году в Швейцарии и в качестве названия получила «имя» греческой литеры. Синонимами изделий часовой марки являются 

  • эстетическая завершенность; 
  • техническая насыщенность;
  • полное отсутствие недостатков. 

Хронометры с логотипом греческой буквы настолько профессиональны, что невозможно назваться худшую или лучшую модель — любое изделие достойно стать украшением персональной коллекции эксклюзивной атрибутики.   

Сочетание отменных эксплуатационных характеристики и повышенной функциональности хрономеров способствовали всемирной популяризации марки. Важной точкой в развитии мануфактуры стало ее спонсорство в Олимпиаде 1932 года.  

В послужном списке компании — пять базовых коллекций мужских и женских хронометров, которые периодически обновляются и дополняются новыми моделями:

  • Constellation — изысканные модели с оптимальным набором опций, обладающие элегантным дизайном;
  • Seamaster — профессиональные приборы для людей с активной жизненной позицией;
  • De Ville — механические часы с элементами ювелирной роскоши, объединяющие классические традиции и новации;
  • Specialities — модели с изысканным дизайном разнообразных геометрических параметров;
  • Speedmaster — хронометры для автомобилистов.

Практически все коллекции имитируют «пираты», поэтому важно знать, как отличить оригинальные «Омега» от реплик, чтобы не купить подделку.

Подделка или нет: как отличить две модели Omega

«Омега», как и «Ролекс», считаются наиболее подделываемыми брендами наручных хронометров. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо точно знать, как поддельную модель Omega отличить от оригинала. Алгоритм достаточно прост и не требует особых технических знаний. 

Первое — тщательно выбирайте место покупки, ведь настоящие швейцарские часы продаются только в сертифицированных точках продажи, монобутиках и проверенных интернет ресурсах, одним из них является компания Watches Master 

Внимание следует обращать и на упаковку — ее физическое, эстетическое состояние, комплектацию. Подделки часто продаются без фирменной коробочки или в боксе сомнительного качества. 

Кроме часов, в комплект, должны входить: 

  • сертификационная пластиковая карта, подтверждающая характеристики изделия;
  • гарантийная пластиковая карта, на ней должны быть указаны 8-значный серийный номер часов, их артикул, дата покупки, а также полное название и адрес торговой организации; 
  • инструкция по использованию (на нескольких языках), если ее нет на официальном сайте в электронном виде.

Иногда в набор включены запасные каучуковые ремешки, если такой формат крепежных модулей соответствует дизайну модели.

Как еще можно отличить подделку Omega от часов-оригиналов? По цене! В данном случае бросовые расценки работают против покупателя — прибор фирменной сборки не может быть дешевым. Если вы увидели изделие с узнаваемым логотипом по цене $50-200  — проверку можете не проводить, это копия, причем не лучшего качества. 

Осторожно следует воспринимать и скидки, предлагающие брендовые Constellation или Seamaster с дисконтом в 50-70%. На фотографиях онлайн-бутика могут быть оригинальные модели, но по почте вы получите далеко не подлинник. Справедливости ради необходимо добавить, что в часовых магазинах продаются и довольно-таки неплохие реплики, отличающиеся от прототипа только внутренним оснащением и ценой. 

Внутреннее устройство настоящих швейцарских часов исключает использование пластиковых или деформированных деталей. Оригинал Omega —  это сочетание  ручной и машинной сборки с применением высококачественных механизмов, обеспечивающих прибору максимальную точность.

Есть и индивидуальные отличия. Так, в моделях коллекции Seamaster, кроме основной заводной головки на корпусе слева, находится клапан для закачки в систему гелия. Это необходимое условие для дайверских часов, используемых при глубоководном погружении. Производители реплик не отягощены соблюдением столь сложных функций, поэтому часто вторая головка на корпусе носит сугубо декоративный характер. 

У всех подлинных часов «Омега» есть свой уникальный серийный номер, который должен совпадать с гарантийным талоном. В ближайшем к Вам бутике или сервисном центре OMEGA Вам могут сказать, соответствует ли Ваша модель серийному номеру, указанному на часах. Хотя номер не подтверждает подлинность часов, но тем не менее это важный показатель. 

Если часы получили сертификат Master Chronometer, они будут устойчивы к воздействию магнитных полей. Поднеся магнит к часам, можно легко определить, подлинные ли они. Часы Master Chronometer сохранят свои функциональные характеристики, а подделка – нет.

Кроме того, компания OMEGA предоставляет выписку из архива и сертификат подлинности. Выписка из архива содержит подробную информацию о выпуске часов с наших производственных площадок, а сертификат свидетельствует о подлинности после проведенной экспертизы текущего состояния часов.

На задней крышке оригинальных часов имеется гравировка, нанесенная ровно, аккуратно и без грамматических ошибок. И никаких made in.... Наличие указателя о стране-изготовители часов говорит о том, что в Швейцарии такие хронометры даже проездом не были. 

Метки на поле циферблата оригинала — ровные, симметричные и обязательно покрыты светящимся (люминесцентным) слоем, чтобы показатели индикаторов можно было считывать в темноте. 

Дополнительные счетчики (дата, день/ночь, день недели, хронограф) должны работать — в подделках же индикаторы часто имеются для красоты. Обязательное условие — фирменный логотип мануфактуры по центру и вверху циферблата.

Omega
Другие новости по теме
Высокое часовое искусство: астрономические часы
06.11.2023 Высокое часовое искусство: астрономические часы

В этой статье мы расскажем Вам о самых лучших часах Vacheron Constantin, которые механически воспроизводят полный календарь с астрономическими функциями.

Читать далее
Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36
05.10.2023 Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36

ВРЕМЯ, ОТМЕЧЕННОЕ ЭМОЦИЯМИ

В этих версиях модели Day-Date 36 компания Rolex привнесла неожиданный творческий поворот в одну из своих культовых моделей. Отображая каждый день новую эмоцию, часы вносят элемент спонтанности в повседневную жизнь владельца и позволяют ему вложить в показания времени свое изменчивое настроение.

Читать далее
Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор
05.10.2023 Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор

Часы, которые носили самые влиятельные люди мира!

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля