Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

Overseas: первые спортивные часы с ретроградным дисплеем для Vacheron Constantin

Классическое совершенство в спортивном облике!

 

  • Первый ретроградный индикатор в коллекции Overseas. 
  • Техническая сложность, воплощенная в спортивно-шикарном стиле. 
  • Калибр 2460 R31L/2 собственной разработки с точной лунной фазой, требующей однодневной коррекции лишь раз в 122 года. 

 

Таким образом, впервые в линии Overseas появилась ретроградная индикация - функция, которая является частью живого наследия Vacheron Constantin и постоянно обновляется. Новая модель сохранила знаковый атрибут коллекции: шестигранный безель, напоминающий Мальтийский крест, рифленую заводную головку, полированную и сатинированную отделку, полупрозрачный лакированный циферблат, люминесцентные часовые индексы и стрелки, объединив их с ретроградной датой и точным лунным фазам. 

Философия спортивного шика Overseas 

 

В 2016 году компания Vacheron Constantin сделала часы Overseas символом спортивного шика. Новые горизонты были открыты для этой знаковой для Дома модели благодаря коллекции с обновленным дизайном и новыми калибрами, сохранившей дух 1996 года. Сочетая в себе силу и отличие, спортивный темперамент и присущую ему утонченность, коллекция Overseas удачно объединяет производительность и стиль, высокое часовое искусство и некую ауру непринужденной элегантности. С течением времени различные версии Overseas получили характерные шестигранные безели, механизмы с автоподзаводом собственного производства и сменные браслеты/ремешки.

 

В новой модели Overseas с ретроградной датой и фазой Луны все, что создает визуальный почерк коллекции и ее часовые качества. В сердце 41-миллиметрового стального корпуса бьется собственный калибр 2460 R31L/2, впервые в этой коллекции сочетающий в себе ретроградную дату и высокоточную фазу Луны. Знаковый синий лакированный циферблат отличается игрой света благодаря бархатистому фланцу и сатинированному центру "солнечные лучи". Усложнения отображаются очень четко. Весь дух коллекции Overseas сконцентрирован в этих новых часах, абсолютно универсальных и по своей сути часовых. 

Эстетический баланс и часовые детали 

 

Для того чтобы совместить в спортивно-элегантном корпусе точную фазу Луны и ретроградную дату, обеспечив при этом высокую читаемость и идеальный баланс, потребовалось несколько месяцев эстетических исследований. Для достижения этой сложной комбинации необходимо было сначала интегрировать ретроградную дату - классический фирменный знак Дома - в часы, выполненные в спортивном стиле. Эта задача была успешно решена, в частности, благодаря работе над ретроградной стрелкой с синим оттенком. Далее необходимо было продумать, как отображать фазы Луны, не теряя при этом спортивного стиля часов. 

 

Таким образом, часы Vacheron Constantin Overseas с фазой Луны и ретроградной датой представляют собой редкое сочетание, в котором технология поставлена на службу стилю и наоборот, и служит напоминанием о том, что фирменные ретроградные указатели дома могут быть переосмыслены.

 

Ретроградный указатель даты - это такой указатель, при котором индикатор не совершает полного оборота циферблата, а проходит весь его измерительный отрезок и затем возвращается в исходную точку, чтобы начать новый путь. Этот механизм требует высокой точности и строгой дисциплины, особенно в отношении ударо- и износостойкости. В этих часах он получил новое воплощение, полностью соответствующее эстетическим и техническим канонам коллекции Overseas. 

Калибр 2460 R31L/2, исключительно точный механизм с автоматическим подзаводом 

 

Эти часы приводятся в движение калибром 2460 R31L/2 собственной разработки с 40-часовым запасом хода. Через сапфировую заднюю крышку можно любоваться 275-компонентным механизмом, а также круглой зернистой поверхностью его платины и ротором из 22-каратного золота, украшенным стилизованной розой компаса, напоминающей о путешествиях и исследованиях. Фазы Луны отображаются через апертуру в положении "6 часов", градуированную от 0 до 29½ и позволяющую отсчитывать количество дней, прошедших с момента последнего новолуния. Это осложнение, известное как возраст Луны, соответствует реальному циклу движения этого небесного тела, которое совершает один полный оборот вокруг Земли ровно за 29 дней, 12 часов и 45 минут. Точный механизм определения фаз Луны требует однодневной коррекции лишь раз в 122 года. 

 

Ретроградная индикация даты центральной стрелкой занимает верхнюю часть циферблата. Для большего удобства пользователя все операции по настройке часов осуществляются с помощью заводной головки: завод, коррекция даты и фаз Луны, а также установка времени. 

 

Поскольку активный образ жизни также предполагает множество неожиданностей, часы Overseas адаптируются к любым ситуациям, выбирая универсальную элегантность. Простая и практичная система смены ремешков и браслетов позволяет поставлять их со стальным браслетом и двумя дополнительными ремешками из телячьей кожи и синего каучука.

Выводы

 

Находясь на перекрестке между техническим совершенством и стремлением к эстетическим принципам, новая модель Overseas с ретроградной датой и фазой луны успешно включает в себя астрономическое усложнение, сочетая его с ретроградным указателем даты, являющимся фирменным знаком Дома, в спортивно-элегантном корпусе. Эти часы, оснащенные собственным калибром 2460 R31L/2 толщиной 5,4 мм, отражают традиции высокого часового искусства в присущем коллекции Overseas современном духе.

Интервью с Кристианом Сельмони 

Являются ли часы Overseas с ретроградной датой и фазой Луны важной вехой в истории коллекции? 

 

Коллекцию Overseas, появившуюся на свет в 1996 году, можно рассматривать как наследницу модели 222, первых часов Vacheron Constantin в стиле "спорт-шик", выпущенных в 1977 году. Сегодня часы коллекции Overseas по своим формам и техническим характеристикам напоминают "часы-инструменты" 1950-х годов. Они прочны, элегантны, функциональны и универсальны. В некотором смысле их эволюция символизирует изменения в поведении общества, в часовом искусстве переписывая новые коды современной жизни. Новая модель Overseas с ретроградной фазой луны и датой знаменует собой важную веху, поскольку сочетает в себе технические качества с характеристиками эпохи и стиля. 

В чем Вы видите основные технические и стилистические особенности этой модели? 

 

С момента своего основания в 1755 году компания Vacheron Constantin последовательно культивирует утонченность своих часов как искусство. В рамках мануфактуры техническое мастерство направлено на то, чтобы служить элегантности. Часы с ретроградной датой и фазой луны Overseas сочетают в себе ретроградную дату, являющуюся фирменным стилем Дома, и точную астрономическую луну. Это часы, демонстрирующие коды высокого часового искусства в современном корпусе, адаптированном к повседневной жизни. Интеграция часовых функций и усложнений из великой женевской традиции в спортивно-шикарный корпус требует большой изобретательности. 

Сколько времени потребовалось для создания этих часов? 

 

Для того чтобы интегрировать в коллекцию Overseas традиционные функции и усложнения - ретроградную дату и точный указатель фазы Луны, - потребовалось три года исследований и разработок. Эти часы отличаются редкой степенью технической элегантности. Впервые в часах Overseas появились ретроградная дата и точная фаза Луны. Последняя система, гораздо более сложная и точная, чем ее стандартный аналог, оснащена колесом с 135 зубцами, что позволяет отображать Луну с разницей между механизмом и истинным лунным циклом всего в один день за 122 года. 

Каким образом ретроградная индикация стала эстетической визитной карточкой Vacheron Constantin? 

 

После 1930-х годов наступило затишье в творческом вдохновении, связанном со специальными дисплеями. В компании Vacheron Constantin увлечение необычными циферблатами вновь появилось в 1990-х годах, в частности, в 1994 году были представлены часы Mercator. Дизайнеры компании вдохновились дисплеем "руки в воздухе" начала XX века и интегрировали его в гораздо меньший объем наручных часов. Отдавая дань памяти географу XVI века Жерару Меркатору, эта модель отличается двойной ретроградной индикацией отстающих часов и минут на эмалированном или гравированном циферблате. Расположение оси стрелок в положении "12 часов" обеспечивает идеальную поверхность для выражения этой модели из коллекции Métiers d'Art. Три года спустя, в 1997 г., на часовой выставке в Берлине Дом отличился ограниченной серией часов Saltarello с прыгающими часами и ретроградными минутами на серебристом циферблате с гильошированием в виде солнечных лучей. 

 

С наступлением нового тысячелетия и апогея развития механических часов часовая смелость воплотилась в большей свободе циферблатов. Ретроградные индикаторы Vacheron Constantin стали частью текущих коллекций. Первые примеры появились в References 47245 и 47247 - двух наручных часах с указателем дней недели в положении "6 часов" и ретроградным календарем на полуоткрытом циферблате в корпусе второй модели.

Vacheron Constantin
Другие новости по теме
Высокое часовое искусство: астрономические часы
06.11.2023 Высокое часовое искусство: астрономические часы

В этой статье мы расскажем Вам о самых лучших часах Vacheron Constantin, которые механически воспроизводят полный календарь с астрономическими функциями.

Читать далее
Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36
05.10.2023 Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36

ВРЕМЯ, ОТМЕЧЕННОЕ ЭМОЦИЯМИ

В этих версиях модели Day-Date 36 компания Rolex привнесла неожиданный творческий поворот в одну из своих культовых моделей. Отображая каждый день новую эмоцию, часы вносят элемент спонтанности в повседневную жизнь владельца и позволяют ему вложить в показания времени свое изменчивое настроение.

Читать далее
Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор
05.10.2023 Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор

Часы, которые носили самые влиятельные люди мира!

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля