Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

Parmigiani создал часовой эквивалент суперкара Bugatti Chiron

Новые часы Bugatti Type 390 стали новой главой 13-летних отношений люксового часового бренда с французским производителем гиперкаров.



Когда в 2005 году первый Bugatti Veyron съехал с конвейера, это был самый быстрый и, пожалуй, самый продвинутый суперкар в мире. В тот же год компания Parmigiani представила Bugatti Type 370, цилиндрические наручные часы, которые были одними из самых передовых часов того времени.

Чуть менее года назад компания Bugatti продемонстрировала преемника Вейрона - Bugatti Chiron. Звезда Женевского международного автосалона 2016 года, названная в честь гонщика 1930-х годов, Луи Широна, является самым быстрым в мире серийным спорткаром. В цифрах это означает 1469 лошадиных сил, разгон от 0 до 100 км/ч – за 2,4 секунды, максимальная скорость 420 км/ч (ограничена Bugatti) и вес всего 1995 кг. Для сравнения, автомобиль всего на 150 кг тяжелее Mitsubishi Outlander PHEV, но имеет в 12 раз большую мощность.



И в октябре Parmigiani Fleurier представил новые часы Bugatti Type 390, которые стали новой главой 13-летних отношений люксового часового бренда с французским производителем гиперкаров. Вдохновленные философией и архитектурой Bugatti Chiron, часы PF Type 390 являются интерпретацией гиперкара в часовом искусстве и созданы специально для владельцев автомобиля.
 
Взяв весь дизайнерский замысел из строения Bugatti, Пармиджани разработал совершенно уникальный механизм и не менее уникальный корпус для него.
 
Часы напоминают «двигатель на руке» - никаких излишеств, никаких декоративных элементов: только функциональность и производительность. «Мы использовали технологии там, где нужно, но всегда ради лучших показателей и надежности,» – объясняют в компании.



Дизайн часов Type 390 превосходит все предыдущие плоды сотрудничества Parmigiani-Bugatti также, как эстетика Chiron выходит за рамки предшествующего ему Veyron. Вдохновленный приземистыми, наклонными линиями Bugatti Chiron, необычный клиновидный корпус Type 390 обтекаемой формы имеет подвижную верхнюю часть, которая поворачивается на 12°, чтобы часы довольно массивных размеров хорошо сидели на запястье. При этом, время отображается традиционным способом, но на наклонной панели-циферблате, которая может оказаться очень полезной для водителя, удерживающего руль на скорости 400 км / ч.
 
На золотом корпусе с полированными и сатинированными поверхностями выгравирован логотип Parmigiani, а также монограмма Этторе Бугатти. Четыре сапфировых стекла с антибликовым покрытием позволяют наблюдать за искусно созданными деталями механизма, как парящий турбийон, который выглядит герметично закрытым в отделении за миниатюрным подобием иллюминатора; или два барабана, заключенных в титановую каретку, на одном из которых выгравирована подпись Луи Широна, а на другом - его прозвище "Le vieux renard", «старый лис».



Однако, как и в суперкаре, все самое интересное в Parmigiani Fleurier Bugatti Type 390 происходит «под капотом».
 
Плод 4-летней работы, уникальный цилиндрический калибр-двигатель имеет диаметр 12,5 мм – как и его турбийон. Вся архитектура механизма была разработана таким образом, чтобы соответствовать этому размеру. Барабаны, зубчатая передача и регулирующий орган монтируются на ось, как секции, напоминая рядный двигатель классического гоночного Bugatti. И этот «блок двигателя» можно снять с корпуса точно также, как в гоночном автомобиле!



Здесь есть и планетарная передача, и червячный винт для «угловой передачи», и коаксиальная треугольная сцепка, и ограничитель крутящего момента, и конический дифференциал, и штанговый зажим вместо регулировочного рычага, и самый маленький в мире шарикоподшипник, и парящий турбийон с балансовым колесом с переменным инерционным моментом. Практически ничего из всего этого, вы не найдете в обычных часах.

Механизм питается за счет двух заводных барабанов, обеспечивающих относительно постоянный крутящий момент и запас хода на 80 часов, что является довольно впечатляющим для такого маленького диаметра. Запатентованная треугольная сцепка, соединяющая барабаны, позволяет им самоцентрироваться. Однако, энергия, поступающая от барабанов, слишком велика, чтобы передавать ее турбийону напрямую, поэтому часовщикам Parmigiani пришлось сконструировать трехуровневую планетарную систему с демультипликатором, чтобы понизить крутящий момент. Зубчатая передача выполнена из планетарных зубчатых колес, смонтированных одно поверх другого. Каждое из них содержит три шарикоподшипника и зубчатую шестерню. Как говорят в компании, шарикоподшипники диаметром 1,28 мм являются самыми маленькими в мире, и вмещают 12 керамических шариков размером 0,2 мм.



Ход регулируется 60-секундным парящим турбийоном, колеблющимся со скоростью 28 800 полуколебаний в час. Балансовое колесо оснащено спиралью Breguet и регулировочными винтами для уменьшения инерционного момента в 10 мг/см2.
 
Для завода механизма и регулировки времени Parmigiani разработал штанговый зажим, заменив им 4 детали традиционного механизма. Для индикации запаса хода используется конический дифференциал: колесо механизма запаса хода управляет неподвижным зубчатым кольцом в сапфировой трубке, обрамляющей механизм, что позволяет считывать запас хода на трубке с помощью неподвижной стрелки.



И наконец, уникальный червячный винт используется для передачи усилия под углом 90°, в горизонтальную плоскость таким образом, чтобы время отображалось традиционным способом на открытом скелетонизированном циферблате. При этом, энергия цилиндрического механизма Bugatti Type 390 передается к стрелкам через систему шестеренок, самая крупная из которых повторяет дизайн колесного диска гоночного Bugatti Type 35 T 1926 года.
 
Новые часы Parmigiani более редки, чем Bugatti Chiron. Модель существует в двух лимитированных выпусках по 10 экземпляров в белом и розовом золоте. Половина часов будет продана клиентам Bugatti, другая половина – клиентам Parmigiani Fleurier. Но часовой дом обещает выпустить эту модель в другом корпусе уже в следующем году. Кроме того, бренд решил поддержать захватывающий часовую индустрию тренд кастомизации, и по словам коммерческого директора компании, Стива Амштутца, возможность получить Bugatti Type 390, созданные по индивидуальному заказу будет доступна в первой половине 2018 года.
 
Технические характеристики:
  • Корпус 42.20 мм x 57.7 мм x 18.4 мм из18-каратного розового или белого золота – 80 компонентов - 4 сапфировых стекла с антибликовым покрытием.
  • Водостойкость –  30 м / 3 АТМ
  • Механизм: механический калибр PF390 с ручным заводом 25 мм x 37.5 мм, 28800 полуколебаний в час – 32 камня – 302 компонента.
  • Запас хода – 80 часов.
  • Функции – часы, минуты, секунды (на турбийоне), индикатор запаса хода, парящий турбийон.
  • Ремешок: Hermès из кожи аллигатора с раскладной застежкой из розового или белого золота.
  • Ограниченный выпуск: 10 экземпляров в розовом золоте и 10 экземпляров в белом золоте.
  • Референс: PFH390-1201401-HA1442 и PFH390-1001401-HA1442
  • Цена: 295,000 CHF
Другие новости по теме
Высокое часовое искусство: астрономические часы
06.11.2023 Высокое часовое искусство: астрономические часы

В этой статье мы расскажем Вам о самых лучших часах Vacheron Constantin, которые механически воспроизводят полный календарь с астрономическими функциями.

Читать далее
Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36
05.10.2023 Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36

ВРЕМЯ, ОТМЕЧЕННОЕ ЭМОЦИЯМИ

В этих версиях модели Day-Date 36 компания Rolex привнесла неожиданный творческий поворот в одну из своих культовых моделей. Отображая каждый день новую эмоцию, часы вносят элемент спонтанности в повседневную жизнь владельца и позволяют ему вложить в показания времени свое изменчивое настроение.

Читать далее
Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор
05.10.2023 Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор

Часы, которые носили самые влиятельные люди мира!

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля