Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

Rolex Deepsea

Часы Rolex Deepsea Oyster Perpetual, водонепроницаемые на экстремальной глубине 3 900 м (12 800 футов), являются иллюстрацией мастерства Rolex в области водонепроницаемости.

Часы Rolex Deepsea, выпущенные в 2008 г., отвечают самым строгим требованиям профессиональных дайверов в отношении устойчивости к давлению под водой, точности и надежности, а также обладают эстетической ДНК и неотъемлемыми характеристиками часов коллекции Oyster Perpetual. 

Корпус OYSTER и система Ringlock 

В часах Rolex Deepsea используется система Ringlock - запатентованная архитектура корпуса, разработанная компанией Rolex, которая позволяет выдерживать колоссальное давление воды на глубине 3 900 метров, что эквивалентно весу около трех тонн на кристалле. Система Ringlock основана на сочетании трех элементов: 

  • слегка куполообразное сапфировое стекло толщиной 5,5 мм с антибликовым покрытием;
  • кольцо из высокоэффективной легированной азотом стали, расположенное в средней части корпуса часов между стеклом и задней крышкой, которое выдерживает давление воды;
  • задняя крышка из титана RLX, плотно прилегающая к высокоэффективному кольцу с помощью завинчивающегося кольца Oystersteel. 

 

Эти три компонента помещены в средний корпус, изготовленный из цельного блока особо коррозионностойкого сплава Oystersteel. Заводная головка Triplock, защищенная встроенным защитным кожухом, привинчивается к корпусу, завершая систему водонепроницаемости. 

 

Корпус Oyster часов Rolex Deepsea диаметром 44 мм также оснащен гелиевым выпускным клапаном, запатентованным в 1967 году. Этот предохранительный клапан позволяет выпустить избыточное давление, создаваемое внутри корпуса часов, во время декомпрессии водолаза в гипербарической камере - процесса, присущего погружениям на насыщение, - не нарушая водонепроницаемости часов. 

СТРОГИЕ ТЕСТЫ НА ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ 

При глубоководных погружениях абсолютная надежность и безопасность имеют первостепенное значение. Поэтому каждые часы Rolex Deepsea должны пройти необходимые испытания на водонепроницаемость, предъявляемые к водолазным часам. Для этого совместно с COMEX (Compagnie Maritime d'Expertises), всемирно известной французской компанией, специализирующейся на подводной технике и гипербарических технологиях, был разработан специальный гипербарический испытательный резервуар. Каждый экземпляр Rolex Deepsea проходит испытания на водонепроницаемость на глубине до 3 900 метров с дополнительным запасом прочности в 25%. 

ВСТАВКА В БЕЗЕЛЬ CERACHROM 

Однонаправленный вращающийся безель часов Rolex Deepsea оснащен 60-минутной градуированной моноблочной вставкой Cerachrom из черной керамики, которая позволяет дайверам следить за временем под водой. Эта запатентованная вставка изготовлена из чрезвычайно твердой, практически нецарапающейся керамики, цвет которой не подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей. Кроме того, благодаря своему химическому составу высокотехнологичная керамика инертна и не подвержена коррозии. Литые цифры и деления с углублениями покрыты платиной по технологии PVD (Physical Vapour Deposition). Накатанная кромка безеля обеспечивает превосходный захват и позволяет легко манипулировать часами даже в перчатках. 

ЛЕГИБНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ 

Большое внимание было уделено разборчивости этих профессиональных дайверских часов. Часовые метки и стрелки Chromalight заполнены или покрыты люминесцентным материалом, излучающим длительное голубое свечение - в два раза дольше, чем традиционные фосфоресцирующие материалы. На безеле треугольная "нулевая" отметка градуировки видна в темноте благодаря встроенной капсуле, содержащей тот же люминесцентный материал. 

ROLEX DEEPSEA, СЕРТИФИКАТ СУПЕРЛАТИВНОГО ХРОНОМЕТРА 

Как и все часы Rolex, модель Rolex Deepsea имеет сертификат супер латерального хронометра, который был введен компанией Rolex в 2015 году. Это эксклюзивное свидетельство того, что все часы, выходящие из мастерских марки, успешно прошли ряд испытаний, проведенных Rolex в собственных лабораториях и в соответствии с собственными критериями. Эти сертификационные испытания проходят полностью собранные часы после установки корпуса механизма, гарантируя превосходные характеристики точности хода, запаса хода, водонепроницаемости и автоподзавода на запястье. Статус Superlative Chronometer символизируется зеленой печатью, которая ставится на каждые часы Rolex, и сопровождается международной пятилетней гарантией. 

Точность каждого механизма, официально сертифицированного швейцарским Институтом хронометрии (COSC) как хронометр, проверяется компанией Rolex во второй раз после установки в корпус, чтобы убедиться в его соответствии критериям, гораздо более строгим, чем при официальной сертификации. Точность Rolex Superlative Chronometer составляет порядка -2/+2 секунды в сутки - отклонение от нормы, допускаемое маркой для готовых часов, значительно меньше того, которое принимается COSC для официальной сертификации только механизма. 

Сертификационные испытания Superlative Chronometer проводятся после корпуса на современном оборудовании, специально разработанном компанией Rolex, по эксклюзивной методике, которая имитирует условия реального ношения часов и более точно отражает реальный опыт эксплуатации. В ходе полностью автоматизированной серии испытаний также проверяется водонепроницаемость, способность к автоподзаводу и запас хода 100% часов Rolex. Эти испытания систематически дополняют квалификационные испытания, проводимые в процессе разработки и производства, и обеспечивают надежность, прочность и устойчивость часов к воздействию магнитных полей и ударов. 

КАЛИБР 3235 

Часы Rolex Deepsea оснащены калибром 3235 - механизмом с автоматическим подзаводом, полностью разработанным и изготовленным компанией Rolex. Этот механизм, являющийся непревзойденной демонстрацией технологий, имеет ряд патентов. Он обладает выдающимися характеристиками точности хода, запаса хода, ударопрочности, удобства и надежности. 

Осциллятор калибра 3235 имеет большое балансовое колесо с переменной инерцией, регулируемое с высокой точностью с помощью золотых гаек Microstella. Оно надежно удерживается регулируемым по высоте траверсом, обеспечивающим очень стабильное позиционирование и повышающим ударопрочность. Качающийся механизм также установлен на высокоэффективных амортизаторах Paraflex, разработанных Rolex и запатентованных. 

Калибр 3235 оснащен оптимизированной версией синей волосковой пружины Parachrom, изготовленной компанией Rolex из парамагнитного сплава. Нечувствительная к воздействию магнитных полей, волосковая пружина Parachrom обеспечивает высокую стабильность при перепадах температуры. Она оснащена катушкой Rolex, обеспечивающей ее стабильность в любом положении. В калибре применен запатентованный никель-фосфорный спуск Chronergy, сочетающий высокую энергоэффективность и надежность, а также нечувствительный к магнитным полям. 

Калибр 3235 оснащен модулем автоподзавода с вечным ротором, который обеспечивает непрерывный завод главной пружины за счет использования движений запястья для получения постоянной энергии. Благодаря бочкообразной архитектуре и высочайшей эффективности спуска запас хода этого механизма составляет около 70 часов. 

Механизм часов Rolex Deepsea будет виден только сертифицированным часовщикам Rolex, однако он прекрасно отделан и оформлен в соответствии с бескомпромиссными стандартами качества марки. 

 

БРАСЛЕТ И ЗАСТЕЖКА: БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ 

Часы Rolex Deepsea оснащены трехкомпонентным браслетом Oyster. Браслет оснащен разработанной Rolex и запатентованной застежкой Oysterlock, которая предотвращает случайное открывание, а также системой точной регулировки Rolex Glidelock, разработанной и запатентованной компанией. Этот оригинальный зубчатый механизм, расположенный под крышкой застежки, позволяет точно регулировать длину браслета без использования инструментов. Rolex Glidelock на браслете Oyster имеет 10 насечек примерно по 2 мм каждая, что позволяет легко регулировать длину браслета примерно до 20 мм. Таким образом, часы можно носить поверх водолазного костюма толщиной до 3 мм. 

Скрытая система крепления обеспечивает визуальную целостность браслета и корпуса. 

ОТ ROLEX DEEPSEA К ROLEX DEEPSEA CHALLENGE 

В 2012 году инновационная архитектура корпуса Oyster Perpetual Rolex Deepsea и система Ringlock непосредственно вдохновили на создание Oyster Perpetual Rolex Deepsea Challenge - экспериментальных дайверских часов с гарантированной водонепроницаемостью на глубине до 12 000 метров (39 370 футов). Эти часы, полностью разработанные и изготовленные компанией Rolex, призваны противостоять экстремальному давлению, возникающему в самых глубоких слоях океана. 

 

26 марта 2012 года часы Rolex Deepsea Challenge, закрепленные на манипуляторе подводного аппарата, сопровождали режиссера и исследователя Джеймса Кэмерона во время его одиночного погружения на глубину 10 908 м (35 787 футов) в самую глубокую точку океана - Challenger Deep, расположенную в Марианской впадине. "Часы Rolex Deepsea Challenge были надежным спутником на протяжении всего погружения", - сказал Джеймс Кэмерон после исторического события. 

ПАМЯТНАЯ ВЕРСИЯ D-BLUE 

В 2014 году компания Rolex выпустила памятную версию часов Rolex Deepsea с циферблатом D-blue, выполненным в градиенте от темно-синего до темно-черного цвета. Циферблат D-blue напоминает сумеречную зону океана, где последняя струйка света с поверхности исчезает в бездне. Он перекликается с экспедицией Джеймса Кэмерона DEEPSEA CHALLENGE к самой глубокой точке океана, организованной в партнерстве Rolex и Национального географического общества. В честь этого партнерства на циферблат была добавлена метка "DEEPSEA", выполненная в цвете, навеянном зеленым подводным аппаратом Кэмерона.

«Roleх»
Другие новости по теме
Высокое часовое искусство: астрономические часы
06.11.2023 Высокое часовое искусство: астрономические часы

В этой статье мы расскажем Вам о самых лучших часах Vacheron Constantin, которые механически воспроизводят полный календарь с астрономическими функциями.

Читать далее
Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36
05.10.2023 Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36

ВРЕМЯ, ОТМЕЧЕННОЕ ЭМОЦИЯМИ

В этих версиях модели Day-Date 36 компания Rolex привнесла неожиданный творческий поворот в одну из своих культовых моделей. Отображая каждый день новую эмоцию, часы вносят элемент спонтанности в повседневную жизнь владельца и позволяют ему вложить в показания времени свое изменчивое настроение.

Читать далее
Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор
05.10.2023 Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор

Часы, которые носили самые влиятельные люди мира!

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля