Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость Город
Украина +380964502000

150-ЛЕТНИЙ АВАНГАРД

150-ЛЕТНИЙ АВАНГАРД

     Прославленная швейцарская компания TAG Heuer представляет каждый год революционные, потрясающие воображение и основы часового дела сенсационные концепт-часы. Но ошибаются те, кто утверждает, что они это делают из-за аббревиатуры TAG (Techniques d Avant Garde) в названии компании. Авангардные технологии составляли суть существования компании с самого основания.


     Молодому человеку по имени Эдуард Хойер было 20 лет, когда в I860 году он основал дилерскую контору в Сен-Имье. Это сейчас Сен-Имье более или менее знаменит благодаря нескольким часовым мануфактурам, а тогда он представлял собой крохотное местечко, затерянное в горах. Однако дела у молодого торговца пошли так хорошо, что через 4 года он позволил себе снять апартаменты в Бьенне. У входа он повесил небольшую табличку с надписью «E.Heuer & Compagnie». Главный секрет коммерческого успеха Эдуарда Хойера объяснялся, конечно же, не только его привлекательной внешностью (он похож на молодого Джона Малковича). Но и тем, что он знал, чем торговать и что нужно его клиентам, а также сам был отнюдь не последним часовым мастером. Вскоре его фирма превратилась в полноценную часовую компанию. Два его изобретения навсегда вошли в историю часового дела. Это система завода часов с помощью заводной головки вместо традиционного ключа, которую он запатентовал в 1869 году. А в 1887-м он изобрел важнейшую деталь, соединяющую механизм часов с модулем хронографа — oscillating pinion, которая до сих пор используется в современных часах. Кстати, хронографы — самые передовые часы того времени — стали его коньком. Поэтому Эдуард Хойер вошел в историю еще и как первый, кто наладил серийный выпуск хронографов. Хронографы же принесли E.Heuer & Compagnie первое международное признание — серебряный диплом Всемирной выставки в Париже 1889 года. Умер превосходный часовщик и бизнесмен в 1892-м, оставив семье колоссальное по тем временам состояние в 552 750 франков.



     Тут просто необходимо заметить, что Эдуард Хойер оказался еще и замечательным отцом, что тут же доказали его сыновья Жюль и Шарль, с блеском продолжившее дело. В 1902-м братья выкупили долю акционеров, и семейное дело стало называться просто Heuer — без Compaigne. В это время спрос на хронографы резко возрос, и братья полностью сосредоточились на их производстве. Особого внимания заслуживают докторский хронограф с пульсомером (1910), один из первых бортовых хронографов под названием Time of Trip, который можно было вмонтировать в приборные панели первых летательных аппаратов и автомобилей. В то время граф Цеппелин начал строить свои легендарные дирижабли и после тщательной экспертизы современных хронографов остановил свой выбор на приборах компании Heuer. Во всяком случае во время своего первого трансамериканского 8106-километрового полета на дирижабле Zeppelin ZR III пилот Гуго Эккенер контролировал время по Time of Trip. Эккенер остался жив и доволен, а потому доверился точной механике Heuer и в 1929-м во время кругосветного путешествия на Graf Zeppelin.

     Впрочем, мы чуть опередили время, поскольку ранее произошли не менее важные события. В 1913 году Жюль и Шарль наряду с другими своими великими современниками Луи Картье и Эдмоном Жеже осознали, что будущее безраздельно принадлежит наручным часам. И, кстати, заметьте, уважаемые дамы: первые наручные модели компания Heuer выпустила именно для вас! Это были изящные часики на золотых браслетах и кожаных ремешках. Ну а первыми моделями для мужчин, конечно же, стали мощные хронографы.

 

 

 

     В 1916-м Heuer отметилась величайшим мировым рекордом, создав Microsplit — первый механический хронограф, способный измерять время с точностью до 1/100 секунды. Стоит ли упоминать после этого, что компания стала официальным хронометристом Олимпийских игр в Антверпене (1920), Париже (1924) и Амстердаме (1928). «Микросплиты» были так востребованы, что компания могла процветать, выпуская только их: производство этих замечательных сплит-секундомеров было остановлено лишь в конце 70-х годов прошлого века! Не менее успешна была и другая разновидность бортового хронографа — Autavia. Особенно когда запас его хода был увеличен до 8 дней. Хорошо, что братья не забывали параллельно развивать линии наручных часов.

     В 1930-м они запатентовали водонепроницаемый корпус. Затем (кстати одновременно с Rolex) — получили патент на автоматические часы. Так как слава бортовых хронографов и спортивных секундомеров была велика, наручные часы Heuer также были востребованы. Их носили Дуайт Эйзенхауэр, Гарри Трумэн, Генри Форд, принц Уильям, тайский король Бхумибол и многие-многие другие, поскольку Heuer выпускали хронографы практически для всех. Например, модель Autograph помогала летчикам, Mareograph — рыбакам, Seafarer — яхтсменам (кстати, уникальные механические индикатор прилива и индикатор с обратным 5-минутным отсчетом до старта были впервые применены именно в нем)...

     В середине 50-х годов в компанию «пришел» блестящий представитель нового поколения семьи Хойер — Джек, который занимает пост почетного председателя по сей день.

 

 

     Джек Хойер с детства был фанатом автогонок, и дружба компании с миром автоспорта стала еще крепче. Впоследствии она выльется в спонсорство «Формулы-1» и изобретение уникальной использующейся по сей день системы ACITS — Automatic Car Identification and Timing system (1976).

     Но настоящим прорывом в истории марки стал наручный хронограф Carrera, навеянный молодому Хойеру легендарной La Carrera Panamericana Rally Mexico — гонкой по Панамериканскому шоссе от Гватемалы до США. Это ралли собрало лучших пилотов мира на лучших авто. Хронограф Carrera стал культовым, воплотив в себе представления людей о красивой жизни в 60-е годы. Его можно назвать первым современным хронографом, который определил дизайн и функциональность подавляющего большинства других легендарных моделей.

     Хронограф с классическим колонным колесом и ручным заводом Heuer Carrera на базе калибра Valjoux 72 с боковым секундным циферблатом, 12-часовым и 30-минутным счетчиками стал сенсацией по обе стороны океана. Американцы полюбили Carrera за ультрасовременный дизайн и принадлежность к престижному бренду Heuer. Европейцам также понравился дизайн, а еще больше то, что Carrera ассоциировалась с далекой сказочной райской жизнью за океаном. Небольшое изменение дизайна (секундная шкала разместилась на фланце, а тахиметрическая — вынесена за обычную разметку) помогло создать свободный циферблат с огромными функциональными счетчиками. Спортивные сложные часы приобрели оттенок аристократической сдержанности.

     Немаловажную роль во всемирном успехе модели сыграла и ее доступная цена. На хронограф в стальном корпусе Джек Хойер установил ценник в 70 долларов, модель с 20-микронной позолотой стоила 90 долларов, а самая роскошная золотая версия — всего лишь 240. Пафосные старомодные хронографы других именитых швейцарских брендов стоили как минимум в 10 раз дороже.

     Carrera издавалась практически без каких-либо дизайнерских изменений вплоть до кварцевого кризиса — конца 70-х, — когда в моду вошли роскошные, по понятиям того времени, подушкообразные корпуса. Позже на базе Carrera была выпущена и наручная версия Autavia. А в 1969 году произошло событие, благодаря которому Carrera навсегда вошла в анналы часового искусства. На выставке в Базеле был презентован первый автоматический хронограф в мире. Механизм Caliber 11 был создан совместно компаниями Heuer, Breitling, Hamilton и Dubois Depraz, которые на месяц опередили конкурентов в лице Zenith и Movado. Так как генератором идей и организатором работ был Джек Хойер, за ним историки и закрепили первенство в создании автоматического хронографа.

 

 

 

     К тому времени Джек Хойер уже возглавил компанию и, надо сказать, руководил он ей смело и умело. Впрочем, он уже вошел в историю часового искусства как один из самых выдающихся инноваторов. Ему принадлежат целый ряд мировых рекордов: первый автоматический хронограф; первый автомобильный хронограф; первый кварцевый хронограф с аналого-цифровым дисплеем; первый доступный обычным людям хронограф Microtimer, способный измерять отрезки времени с точностью до 1/1000 секунды.

     Идеи Хойера всегда намного опережали время и были порой абсолютно непонятны окружающим. Такими, например, как предпринятая в начале 80-х попытка создать концерн на базе часовых компаний Heuer & Со, Leonidas и Piaget, похожий на нынешнюю Swatch Group. Попытка была неудачна, Хойера даже отстранили от управления. В 1985 году компанию приобрела нечасовая научно-исследовательская фирма Techniques d'Avant Garde (TAG), и с тех пор она называется TAG Heuer. Вполне логичная история, ведь, как мы уже убедились, стремление быть в авангарде часового искусства было присуще компании в самого начала. И вовсе не наличие аббревиатуры TAG в имени компании (как думают некоторые) заставляет ее ежегодно демонстрировать потрясающие воображение и основы часового дела концепт-часы Micrograph, Monaco V4, Calibre 360, Calibre S, Diamond Fiction...

 

     В 1999-м контрольный пакет акций TAG Heuer приобрел крупнейший концерн роскоши в мире Louis Vuitton Moet Hennessy. LVMH поручил оперативное руководство молодому энергичному бизнесмену Жану-Кристофу Бабену, который немедленно вернул в Совет директоров Джека Хойера, назначив почетным председателем компании. В его обязанности входит очень многое. Например, восстановление ДНК бренда, налаживание связи между молодым и старым поколениями сотрудников компании, возвращение прежней клиентуры и авторитета одного из самых креативных производителей.

     Очень важно, что Джек Хойер — единственный действующий представитель старой часовой швейцарской гвардии, которая ушла на покой из-за кварцевого кризиса. Когда компания развивается под руководством представителя семьи основателей, каждый шаг не только кажется, но и оказывается продуманным и закономерным.

     В новейшее время, которое многие в компании называют «революционным», в модельном ряду TAG Heuer помимо Carrera появилось множество новых коллекций: недорогая демократичная Formula-1, практичная Link, спортивные Aquaracer и Professional Sport, аристократические Monaco и Monza, концептуальные Microtimer и Mercedes SLR... Удивительно, но все они пользуются огромным успехом. Недаром TAG Heuer наряду с Rolex, Cartier и Omega входит в четверку мировых лидеров по продажам. И в этом также есть немалая заслуга славного праправнука Эдуарда Хойера. Именно его слово в дискуссиях по поводу облика или технической оснащенности той или иной модели оказывается решающим.

     «У меня есть глаз, ну, или предвидение того, что понравится людям, а что нет, — говорил Хойер. — Это 25-летний стаж и опыт работы в часовом бизнесе. Когда ты создаешь часы на протяжении стольких лет, поневоле начинаешь видеть и чувствовать то, чего другие по тем или иным причинам пока не видят и не чувствуют».

     Через два года TAG Heuer отпразднует 150-летие. Подготовка к торжествам активно идет уже сейчас. Нынешней весной был открыт музей компании, представлена новая роскошная линия Grand Carrera, Джек Хойер заканчивает писать и редактировать большую книгу об истории марки. Запущены очень интересные совместные проекты по созданию концептуально новых механизмов (естественно) с хронографом с Dubois Depraz и Zenith. Разрабатывается собственный механизм с хронографом. А знаете, где его будут делать? На собственной мануфактуре, огромное здание которой будет полностью сдано в 2009-м и заработает на полную мощь в год юбилея. В новую эру TAG Heuer вступит во всеоружии и в полном порядке. А что такое TAG Heuer, ничем не ограниченный и не сдерживаемый, — это невозможно представить, пожалуй, даже фантастам.

 

 

TAG Heuer Techniques d Avant Garde Эдуард Хойер
Другие новости по теме
Самые старые часы Longines найдены американским коллекционером
28.11.2018 Самые старые часы Longines найдены американским коллекционером
Серебряные карманные часы типа «savonette» имеют необычно маленький номер - 183
Читать далее
Тайна морского хронометра «Arnold 294»
28.05.2018 Тайна морского хронометра «Arnold 294»
19 мая 1845 года два корабля Ее Величества, «Эребус» и «Террор», под командованием
Читать далее
«Грязная дюжина» - история коллекции часов
04.04.2018 «Грязная дюжина» - история коллекции часов
Для любителей часового искусства так называется коллекция из 12 часов с реальной, а не придуманной историей.
Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля